Туристическая Чехия Суббота, 24.06.2017, 04:46
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум друзей Чехии. Отзывы о Чехии. » Жизнь в Чехии » Жить не тужить » Нострификация дипломов, атестатов, порядок оформления (Коротко о нострификации дипломов российских вузов)
Нострификация дипломов, атестатов, порядок оформления
АдминистраторДата: Среда, 06.01.2010, 23:11 | Сообщение # 1
Эксперт
Статус: Offline
Много вопросов возникает по нострификации, что бы исключить сложности при оформлении через посредников представляю схему-описание, как самостоятельно нострифицировать диплом или атестат.
Порядок действий по Нострификации:
Сделать нотариально заверенную копию документа который хотите нострифицировать, с копией и оригиналом отправляетесь Магистрат Праги, по адресу Praha 1, ul.Jungmannova 35, в информационном отделе сообщите какой вопрос интересует, вам дадут внутренний телефон сотрудника школьного отдела. По указанному телефону нужно договориться о времени сдачи документов. В указанное время в кабинете сотрудника заполните заявление, указывайте номер телефона и прикладывайте копию диплома. В течении оговоренного времени вам позвонят и сообщат о готовности нострификационных документов в кол-ве двух штук, которые подтверждают, что диплом признается на территории Чешской республики. Госпошлина 200 крон.

ГостьДата: Понедельник, 25.01.2010, 20:15 | Сообщение # 2

Здравствуйте, а если поступаешь, не в Пражский вуз, а, например, в Брно или Плзень? Нострифицировать аттестат надо в каком городе?

АдминистраторДата: Среда, 27.01.2010, 01:20 | Сообщение # 3
Эксперт
Первоначально вам нужно обратиться в Магистрат Праги. Вам нужно быть готовым к тому, что для нострификации аттестата об образовании выданного вне Чехии (для России это актуально) потребуется дополнительно сдать два экзамена на выбор, вам предложат его сделать например по информатике и географии или истории и литературе, инстранному языку, биологии и т.д. . После успешной сдачи экзамена по выбранной теме вам аттестат подтвердят. Напишите письмо на stanisevska.ang@seznam.cz девушку зовут Ангелина, она студентка в Карловом университете, помогает при подготовке к экзаменам по чешскому языку и поступлению в высшие уч. заведения.

ГостьДата: Пятница, 05.02.2010, 18:22 | Сообщение # 4

Как я уже писала на форуме, меня интересует возможность получить высшее образование в Карловом университете. Есть вопросы, которые хотелось бы задась тому, кто сможет на них дать достоверные ответы. В интернете много информации, но она "общая", а хотелось бы конкретики.

По порядку. Моей дочери 15 лет. Ей еще 2 года учиться в школе. Она учится в школе с углубленным изучением английского (основной ее язык) и немецкого языков. Ребенок учится хорошо. Дополнительно изучает англ.язык, в след. году будет сдавать экзамен на получение сертификата. Живем
мы в Москве. Естественно очень остро стоит вопрос о дальнейшем образовании. Не буду долго распространяться по поводу высшего образования в Росси и в Москве. Решили, что стоит попробовать получить хорошее образование в Европе. Платить по 15-20 тыс евро за год обучения в престижном вузе Европы у нас нет возможности. Карлов университет рассматривается как один из вариантов для дальнейшего образования.
Что мы знаем. Университет один из старейших в Европе и его диплом высоко ценится. Обучение бесплатно на ческом языке и для иностранных студенов. В основном гуманитарные специальности.

В январе мы были в Праге. Зашли в центр подготовки студентов (русских) для поступления в высшие учебные заведения Праги. К сожалению, девушка, которая нас встретила не очнь много информации смогла нам предоставить.Постоянно отправляла нас на сайт этого центра со словами, что "там все
написано". Может быть там все и написано, но хочется лишний раз получить подтверждение "из первых рук". Вы писали, что ваши дети учатся в этом университете. Можно узнать на каких факультетах? По каким специальностям? Какие вступительные экзамены/испытания/тесты? На сколько они сложны? Значительно ли отличается программа средней школы в России от программы школы в Чехии?
Могут ли возниктнуть из-за этого сложности в обучении? Сам процесс обучения на сколько сложен? Есть ли представление о том, какие специалисты будут востребованы в Чехии через несколько лет? Нужно как можно больше подробной информации.

Так же нас интересуют негосударственные институты. Но естественно те, чей диплом так же высоко ценится. Есть в Праге Нью-Йоркский университет (его филиал или отделение). Обучение проходит на англ. языке. Нас это не пугает. Есть ли подробная информация об этом учебном заведении? О стоимости обучения (хотя бы порядок суммы)?

Извините, что нагружаю вас. Но хочется получить как можно больше информации именно от человека, который все это видит и знает изнутри.

Спасибо,

АдминистраторДата: Пятница, 05.02.2010, 20:39 | Сообщение # 5
Эксперт
Ваши вопросы вполне понятны и естественны, каждый родитель желает подготовить своих детей к самостоятельной жизни. Что касается наших детей, то они выбрали для себя изучение чешского языка, как специальности, обучаются на факультете "Чешский язык для иностранцев". Факультет готовит специалистов филологов с углубленным изучением чешского языка. В будущем это преподаватели, переводчики, работники телевещания и радиовещания и т.д., то есть их услуги востребованы везде, вплоть до представительств Чехии за рубежом.

Вы правы, полученное в Карловом университете образование, очень ценится в Европе, так как это старейший вуз Чехии, обучение в нем бесплатное, предоставляется общежитие, успешным ученикам выплачивается стипендия. Для поступления необходимо нострифицировать аттестат о среднем образовании, путем сдачи дополнительных двух экзаменов на выбор из предоставляющихся нескольких предметов, естественно сдаются экзамены на чешском языке. Старшая дочь, два года назад поступила в университет, перед этим она обучалась в языковой школе 4 года чешскому языку. Младшая дочь перед поступлением в Карлов университет окончила чешскую школу, начав обучение с 6-го класса и продолжила, после окончания 9 класса, обучение, уже в течении четырех лет, в гимназии по специальности "Менеджмент туристической деятельности". То есть, для поступления в Карлов университет студент должен иметь базовые знания по чешскому языку, так как все обучение проходит только на чешском на всех факультетах. Есть платные подготовительные курсы при университете, на которых даются основы чешского языка. Но для этого нужно в Чехии находиться и стоят такие курсы очень не дешево.

Моя старшая дочь имеет очень высокий уровень знаний по преподаванию чешского языка, так как ее обучение было наиболее полным и фундаментальным, она проводит удаленное обучение по интернету с помощью skype для тех, кто готовится к поступлению в чешские учебные заведения и если вас это заинтересует, то при средней стоимости обучения чешскому в 150-200 крон/час она проводит консультации и обучение языку стоимостью 80-100 крон/час, это обоюдно выгодно, так как все обучение проводится дома + к тому она помогает приобрести необходимую литературу и аудиодиски.
Я советую начать именно с изучения чешского языка, либо с помощью преподавателя либо самостоятельно по обучающей программе, это обязательно и начать нужно именно с этого. Чешский не сложен и приличному разговорному можно научиться уже за полгода, достаточно занятий по 2 часа 3-4 раза в неделю, но с выполнением домашних заданий.

Традиционно в Чехии востребованы специальности: IT специалисты, юристы, экономисты, переводчики, преподаватели, но специально я не вникал в статистические данные, так как это не мое основное направление в бизнесе.
Негосударственные институты для меня лично интереса не предоставляют, по крайней мере те, что зарегистрированы как форма обучения нашими соотечественниками из бывшего соц.лагеря, извините если мое мнение несколько отлично от Вашего, но по большей мере это шарлатаны.
По Нью-Йоркскому университету я никакой информацией не располагаю.

Я считаю, что обучаться нужно в гос. вузах то страны, где этот вуз зарегистрирован. То есть, если вас интересует Нью-Йоркский университет, то и обучаться видимо следует в Нью-Йорке.

GM__Дата: Вторник, 15.06.2010, 14:37 | Сообщение # 6

Здравствуйте.
Хочу получить высшее образование в Чехии. Выбор обусловлен бесплатным (или недорогим) обучением. Планирую что-то связанное с IT или автоматизацией. Но честно сказать, пока даже не пойму с чего начать….
Имею аттестат о среднем образовании, диплом о высшем образовании по специальности менеджмент и диплом о высшем образовании по специальности юриспруденция. Все естественно настоящее, не купленное.
Как я понимаю, обучение в гос. ВУЗах бесплатное, но только на чешском языке и необходимо сдавать вступительные экзамены на чешском.
Можно ли работать в Чехии по студенческой визе? Если можно, то сколько часов в неделю и сколько в среднем можно зарабатывать? На сколько сложны вступительные экзамены?
Если мои суждения в чем-то ошибочны, то пожалуйста поправьте. Буду признателен за любую информацию по данному вопросу.
Спасибо.
P.S Есть ли возростные ограничения для поступления и учебы?

Сообщение отредактировал GM__ - Вторник, 15.06.2010, 15:04

АдминистраторДата: Пятница, 18.06.2010, 12:09 | Сообщение # 7
Эксперт
Quote (GM__)
Как я понимаю, обучение в гос. ВУЗах бесплатное, но только на чешском языке и необходимо сдавать вступительные экзамены на чешском.
Можно ли работать в Чехии по студенческой визе? Если можно, то сколько часов в неделю и сколько в среднем можно зарабатывать? На сколько сложны вступительные экзамены?
Если мои суждения в чем-то ошибочны, то пожалуйста поправьте. Буду признателен за любую информацию по данному вопросу.
Спасибо.
P.S Есть ли возростные ограничения для поступления и учебы?

В государственных ВУЗах обучение в Чехии бесплатное, сдается экзамен по чешскому языку, все вступительные экзамены сдаются на чешском языке.
Ограничения в трудоустройстве по студенческой визе есть, информацию Вы без труда найдете в интернете. Мы Вас подробно индивидуально проконсультируем при заключении договора на оформление документов для поступления в ВУЗ Чехии.
Сложность вступительных экзаменов зависит от выбора направления обучения. Ограничений по возрасту, для поступления в ВУЗы Чешской Республики, нет.

ЕленаДата: Четверг, 15.12.2011, 00:29 | Сообщение # 8

Здравствуйте! Если у меня диплом магистра по специальности психолог украинского ВУЗа, он будет действителен на территории Чехии?
Если да, то при каких условиях? Спасибо!

АдминистраторДата: Четверг, 22.12.2011, 09:29 | Сообщение # 9
Эксперт
Quote (Елена)
Здравствуйте! Если у меня диплом магистра по специальности психолог украинского ВУЗа, он будет действителен на территории Чехии?
Если да, то при каких условиях? Спасибо!
Для того, чтобы Ваш диплом был действителен на территории Чехии, его прежде всего, необходимо нострифицировать.

ЕленаДата: Среда, 04.01.2012, 16:03 | Сообщение # 10

Спасибо! Понятно. Почитала про нострификацию в нете.
Глупый вопрос, но всё же - уровень владения чешским на этапе нострификации важен?
Если я только 2 месяца в Чехии и почти не говорю по-чешски, там же не нужно будет его подтверждать экзаменом каким-нибудь?

С новым годом Вас! И с новым счастьем!

МаринаДата: Понедельник, 23.01.2012, 01:26 | Сообщение # 11

Здравствуйте!
Я заканчиваю обучение в российском ВУЗе по специальности "комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем", 5 лет обучения - специалист.
Скажите, пожалуйста, может вы знаете, можно ли пройти нострификацию такого диплома в Чехии? И если да, то как его засчитают - как магистра или бакалавра? Видела только в двух чешских университетах подобную специальность, но только магистрская программа. И говорят, что в Праге подтверждать свой диплом сложнее, чем в других городах Чехии. Это правда? Очень боюсь, что не подтвердят диплом... И еще, я удивлена был, увидев, что их обучение бакалавриат+магистратура длится 5 лет! Получается, могут наши российские дипломы специалистов приравнять к их магистрским? Или нет? Подскажите, пожалуйста. Буду очень благодарна.

АдминистраторДата: Понедельник, 30.01.2012, 19:47 | Сообщение # 12
Эксперт
Quote (Елена)
там же не нужно будет его подтверждать экзаменом каким-нибудь?

Если объем часов по той или иной программе не дотягивает до требований Мин. образования Чехии то экзамены сдавать будете, на чешском языке, то что вы его не знаете это конечно проблема, но могу подсказать номер телефона хорошего преподавателя по чешскому языку, дающего уроки по скайпу тел. +420773534392, кстати она занималась и нострификацией российских документов об образовании.

АдминистраторДата: Понедельник, 30.01.2012, 19:51 | Сообщение # 13
Эксперт
Quote (Марина)
Получается, могут наши российские дипломы специалистов приравнять к их магистрским? Или нет?
Есть программа и есть объем часов по тому или иному предмету, если объем соответствует чешскому образованию "Магистр" в чем я сильно сомневались, то вы будете носить это звание, но скорее всего ваше образование будет соответствовать званию бакалавра.

ЕленаДата: Вторник, 13.03.2012, 19:06 | Сообщение # 14

Спасибо. А этот Ваш специалист смогла бы меня проконсультировать по поводу в какой Вуз лучше подавать на нострификацию по специальности психология?

АдминистраторДата: Пятница, 16.03.2012, 05:14 | Сообщение # 15
Эксперт
Выбирать будете не Вы, вам назначат экзаменатора.

Форум друзей Чехии. Отзывы о Чехии. » Жизнь в Чехии » Жить не тужить » Нострификация дипломов, атестатов, порядок оформления (Коротко о нострификации дипломов российских вузов)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright CzTour © 2017Хостинг от uCoz

Rambler's Top100 Яндекс цитирования Рейтинг сайтов Рейтинг@Mail.ru В ОТПУСК.РУ - сервер о туризме: туры, горящие путевки, описание отелей, отзывы об отелях, билеты, расписание поездов, погода на курортах, информация о странах