Туристическая Чехия Суббота, 15.12.2012, 09:05
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 12 из 13 « 1 2 10 11 12 13 »
Форум друзей Чехии. Отзывы о Чехии. » Жизнь в Чехии » Жить не тужить » Как вам живется русские чехи (Сложности они для того и есть что бы их в будущем не было)
Как вам живется русские чехи
Гость Дата: Пятница, 20.04.2012, 22:48 | Сообщение # 166
Группа: Гости





В этом году,т.е. сейчас же.

Добавлено (20.04.2012, 20:39)
---------------------------------------------
Тук! Тук!

Добавлено (20.04.2012, 22:48)
---------------------------------------------
Скажите пожалуйста, какие документы,справки и т.д. нужно собрать самому лично в своём городе где в живу, чтобы потом поехать в Питер или в Москву(т.е. поближе к Консульству) и там найти компанию, которая занимается регистрацией фирм и сборами документов на ВНЖ, чтобы потом не пришлось возвращаться в свой город. Там же и подождать весь процесс, пока не дадут согласие на ВНЖ. И вообще, это возможно так сделать или нет?

 
Администратор Дата: Понедельник, 23.04.2012, 17:50 | Сообщение # 167
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 383
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Гость)
Скажите пожалуйста, какие документы,справки и т.д. нужно собрать самому лично в своём городе где в живу, чтобы потом поехать в Питер или в Москву(т.е. поближе к Консульству) и там найти компанию, которая занимается регистрацией фирм и сборами документов на ВНЖ, чтобы потом не пришлось возвращаться в свой город. Там же и подождать весь процесс, пока не дадут согласие на ВНЖ. И вообще, это возможно так сделать или нет?

Ни раньше, ни тем более сейчас, это не возможно, даже в начале прошлого года процесс оформления ВНЖ занимал примерно от полугода до 8-9 месяцев, сейчас может растянуться на год и более.
Начинать нужно, вы правильно заметили, с регистрации компании, этим нужно заниматься обращаясь непосредственно к исполнителям в Чехии а не с посредникам в России, а вот дальнейшее продвижении к вашей цели, получению ВНЖ, вы можете ожидать уже дома ибо процесс оформления ВНЖ, после изменений в законодательстве, займет много времени.
Мы можем вам подготовить документы по оформлению регистрации компании, информацию вы найдете на нашем сайте в разделе Эмиграция пройдите по ссылкам в нижней части страницы, там есть и расценки за тот или иной вид услуг. Возможно, что находящаяся на нашем сайте информация по вопросу эмиграции в Чехию, вам пригодится для дальнейшей подготовки документации и успешному продвижению к ВНЖ в Чехии.
 
Гость Дата: Воскресенье, 29.04.2012, 20:40 | Сообщение # 168
Группа: Гости





Здравствуйте! Я бы хотела узнать Ваше мнение о моей ситуации. Мне 18 лет, в прошлом году я не поступила в медицинский, хочу попробовать в этом. Также рассматриваю вариант учебы в Чехии. НО нужно будет потеять еще один год и к тому же нет уверенности, что в Чехии я поступлю. Как Вы считаете, стоит ли на моем месте рисковать целым годом?
 
Администратор Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 07:11 | Сообщение # 169
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 383
Репутация: 5
Статус: Offline
Здравствуйте, Вам необходимо в первую очередь заняться изучением языка, так как преподавание и естественно принятие экзаменов осуществляется на чешском языке. Потратьте год на его изучение. Контакт на преподавателя чешского языка проводящего занятия по скайпу я вам дам, напишите мне на скайп, адрес alexcontinental
 
Гость Дата: Пятница, 10.08.2012, 18:26 | Сообщение # 170
Группа: Гости





Здравствуйте!
Буду рада, если Вы сможете помочь нам по некоторым вопросам. Нам по 20 лет, хотим переехать в Чехию после окончания ВУЗа (через 2 года). Можно ли поехать на учёбу (аспирантура или второе высшее), потом пойти на работу и таким образом получить ВНЖ, ПМЖ и далее? Какой стартовый капитал необходим? Пока, пожалуй, всё. Надо хотя бы с этой точки сдвинуться.
Спасибо!
 
Администратор Дата: Воскресенье, 12.08.2012, 10:14 | Сообщение # 171
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 383
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Гость)
Буду рада, если Вы сможете помочь нам по некоторым вопросам. Нам по 20 лет, хотим переехать в Чехию после окончания ВУЗа (через 2 года). Можно ли поехать на учёбу (аспирантура или второе высшее), потом пойти на работу и таким образом получить ВНЖ, ПМЖ и далее? Какой стартовый капитал необходим? Пока, пожалуй, всё. Надо хотя бы с этой точки сдвинуться.

Можете, но нужно учитывать что необходимый период для получения ПМЖ вы наберете постоянно находясь в Чехии не менее 5 лет при наличии разрешения на долгосрочное проживание (ВНЖ) например на основании предпринимательской деятельности, но если это разрешение вам будет выдано на основании учебы ВУЗе Чехии, то этот период увеличится в два раза, так как период по ученической визу засчитывается как два года за один год.
Стартовый капитал у всех разный, для студента он минимальный если учиться будете в гос. вузе, если это будет частное учебное заведение, то видимо расходы будут больше вами ожидаемых. Если вы начнете инициацию оформления документов для предпринимательства, то в этом случае вам первоначально необходимо примерно 2000 евро и в дальнейшем скорее всего столько же, в разных случаях по разному, нужно учитывать так же и проживание в Чехии, где, в каких условиях и т.д. Здесь вы прочитаете подробнее о оформлении компании для оформления ВНЖ на основании предпринимательства, в разделе сайта Эмиграция в Чехию В оформлении документов для получения ВНЖ в Чехии, особенно в последний год, появилось много изменений в законодательстве Чехии, но суть одна, нужно доказать, что вы не собираетесь висеть обузой на экономике Чехии а приносить ей пользу, в том числе и материальную.
 
Гость Дата: Понедельник, 13.08.2012, 00:01 | Сообщение # 172
Группа: Гости





Добрый вечер!
Хотелось бы получить небольшую консультацию. Нам с мужем по 24 года. Живем в Украине и хотим переехать в Чехию. Я занимаюсь фрилансом, муж работает в порту. Почитав инфо о визах, рассматриваю вариант индивидуальной предпринимательской деятельности, где необязательно арендовать офис и платится единый налог в год. Сможем ли мы переехать сразу вдвоем или мне придется пожить какое-то время самой и потом забрать мужа на ВНЖ?! Подскажите пожалуйста, т.к. с Англией все еще намного сложнее сейчас =(
 
Гость Дата: Понедельник, 13.08.2012, 17:57 | Сообщение # 173
Группа: Гости





Какие еще способы получения ВНЖ есть? Работа после университета?
Вообще, насколько сложно поступить в аспирантуру? Какие экзамены? (специальности переводческая и преподавательская (русский и литература)).

Добавлено (13.08.2012, 17:57)
---------------------------------------------
[quote=Гость]Какие еще способы получения ВНЖ есть? Работа после университета?
Вообще, насколько сложно поступить в аспирантуру? Какие экзамены? (специальности переводческая и преподавательская (русский и литература)).[/quote]
И еще: насколько наши специальности вообще востребованы в Чехии?

 
Администратор Дата: Четверг, 16.08.2012, 23:50 | Сообщение # 174
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 383
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Гость)
Хотелось бы получить небольшую консультацию. Нам с мужем по 24 года. Живем в Украине и хотим переехать в Чехию. Я занимаюсь фрилансом, муж работает в порту. Почитав инфо о визах, рассматриваю вариант индивидуальной предпринимательской деятельности, где необязательно арендовать офис и платится единый налог в год. Сможем ли мы переехать сразу вдвоем или мне придется пожить какое-то время самой и потом забрать мужа на ВНЖ?! Подскажите пожалуйста, т.к. с Англией все еще намного сложнее сейчас =(

Вам необходимо зарегистрировать компанию, здесь вы подробнее прочитаете http://cztour.eu/index/0-6 Компанию лучше регистрировать сразу на себя и мужа.
 
Администратор Дата: Пятница, 17.08.2012, 00:13 | Сообщение # 175
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 383
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Гость)
Какие еще способы получения ВНЖ есть? Работа после университета?
Вообще, насколько сложно поступить в аспирантуру? Какие экзамены? (специальности переводческая и преподавательская (русский и литература)).

Начните с нострификации имеющихся у вас документов об образовании, в этом вам помогут, напишите на скайп travelcz
Все остальное уже к узким специалистам, так как я не могу вас проконсультировать по экзаменам в аспирантуру.
 
Ирина Дата: Вторник, 04.09.2012, 16:43 | Сообщение # 176
Группа: Гости





Т.к. тема как Вам живется в Чехии, спрошу по теме:
Чехи очень миролюбивый народ (флегматичный), однако встречаю часто отзывы на просторах интернета, что есть агрессивное отношение к русскоговорящим?
Алкоголь, наркотики, сигареты…бегу от этого из Украины (сигаретный дым на остановках и детских площадках, А ЧЕ НИЗЗЯ распивать у качелек, ну и подпольная подростковая наркомания), как с этим в Чехии (наркотики то легализованы, пиво дешевле воды…)?
Ну и как детки адаптируются?
А детские садики? Есть ли Вальфдорские? Вообще какое отношение к деткам (ну во франции например стремятся сплавить пораньше в садик и выйти на работу, в Германии они с мамой достаточно долго, часто до школы)…?
А как на счет спорта, активного отдыха, Чехи из-за своей флегматичности в этом аспекте не уподобились американцам?
 
zhevago Дата: Среда, 05.09.2012, 10:21 | Сообщение # 177
Проходящий мимо
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Зарегистрировалась, и добавлю к предыдущему посту.
Я муж и ребенок 3 лет.
Я маркетолог аналитик, муж электрик с уровнем доступа на высоковольтные работы (работает на металлургическом предприятии), у мужа хобби мебель (очень любит работать по дереву для души, но это хобби).
Без языка я так понимаю очень сложно, возникает такой резонный вопрос... Востребована ли в Чехии моя специальность и мужа...или менять род деятельности?
Я работала до декрета в медицинской кампании (фриланс), думала после буду менять род деятельности, т.к. принято решение об эмиграции, то теперь вот думаю, все с нуля (т.е. попробовать поступить в медицинский ВУЗ после изучения языка или восстановить диплом и пойти в аспирантуру). Здесь вопрос об оформлении визы и естественно финансовый, сколько мне обойдется обучение, проживание и т.д. Т.е. оформлять Визу на обучение или как-то с мужем предпринимательскую на пополам…?
Если буду учить язык, это думаю минимум пол года, т.е. не буду работать (т.к. еще ребенок), как рассчитать стоимость затрат, где можно посмотреть цены на жилье, продукты, садик, медицина ну и сколько стоят языковые курсы….
Далее интересно насколько будет сложно получить визу беременной? Думаем начинать сейчас или родить и начинать…
Ну и для мужа, без языка…
Как и все тут, будем все продавать и ехать, соответственно какой стартовый капитал нужен, особенно для оформления бизнеса, сколько будет стоить проживание, и ребенок в садик (и примут ли его). Покупку жилья сразу не планировали (как то почитала множество форумов, вроде как главное зацепиться и удержаться, а потом уж….серьезно подходить к данному вопросу.
В общем, пока делаю мониторинг информации. Буду благодарна за ответы.
 
Администратор Дата: Воскресенье, 16.09.2012, 13:38 | Сообщение # 178
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 383
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Ирина)
Т.к. тема как Вам живется в Чехии, спрошу по теме:
Чехи очень миролюбивый народ (флегматичный), однако встречаю часто отзывы на просторах интернета, что есть агрессивное отношение к русскоговорящим?
Алкоголь, наркотики, сигареты…бегу от этого из Украины (сигаретный дым на остановках и детских площадках, А ЧЕ НИЗЗЯ распивать у качелек, ну и подпольная подростковая наркомания), как с этим в Чехии (наркотики то легализованы, пиво дешевле воды…)?
Ну и как детки адаптируются?
А детские садики? Есть ли Вальфдорские? Вообще какое отношение к деткам (ну во франции например стремятся сплавить пораньше в садик и выйти на работу, в Германии они с мамой достаточно долго, часто до школы)…?
А как на счет спорта, активного отдыха, Чехи из-за своей флегматичности в этом аспекте не уподобились американцам?

Quote (zhevago)
Зарегистрировалась, и добавлю к предыдущему посту.
Я муж и ребенок 3 лет.
Я маркетолог аналитик, муж электрик с уровнем доступа на высоковольтные работы (работает на металлургическом предприятии), у мужа хобби мебель (очень любит работать по дереву для души, но это хобби).
Без языка я так понимаю очень сложно, возникает такой резонный вопрос... Востребована ли в Чехии моя специальность и мужа...или менять род деятельности?
Я работала до декрета в медицинской кампании (фриланс), думала после буду менять род деятельности, т.к. принято решение об эмиграции, то теперь вот думаю, все с нуля (т.е. попробовать поступить в медицинский ВУЗ после изучения языка или восстановить диплом и пойти в аспирантуру). Здесь вопрос об оформлении визы и естественно финансовый, сколько мне обойдется обучение, проживание и т.д. Т.е. оформлять Визу на обучение или как-то с мужем предпринимательскую на пополам…?
Если буду учить язык, это думаю минимум пол года, т.е. не буду работать (т.к. еще ребенок), как рассчитать стоимость затрат, где можно посмотреть цены на жилье, продукты, садик, медицина ну и сколько стоят языковые курсы….
Далее интересно насколько будет сложно получить визу беременной? Думаем начинать сейчас или родить и начинать…
Ну и для мужа, без языка…
Как и все тут, будем все продавать и ехать, соответственно какой стартовый капитал нужен, особенно для оформления бизнеса, сколько будет стоить проживание, и ребенок в садик (и примут ли его). Покупку жилья сразу не планировали (как то почитала множество форумов, вроде как главное зацепиться и удержаться, а потом уж….серьезно подходить к данному вопросу.
В общем, пока делаю мониторинг информации. Буду благодарна за ответы.


Начну с того, что как раз в общественных местах курить запрещено, точнее на остановках, в ресторанах существуют места для курения и места, где курение запрещено. Чешское пиво готовится по отличной от русского пива технологии, то есть легкое и не крепленное спиртом, поэтому привыкания не вызывает, Наркотики легализованы, но я не видел ни разу их открытое применение, точнее один раз видел, но об этом я могу вам рассказать как нибудь отдельно.
Если же у человека есть предрасположенность к употреблению, то видимо этого человека от наркотиков уже не удержать на расстоянии.
Нет никакого препятствия в получении визы для беременных, более того если родите на территории Чехии, то вы и ваш ребенок будете пользоваться рядом льгот.
По вопросу прожиточного минимума, можно сказать так, что цены на продукты дешевле чем в России, отношение гос. органов к иностранцам очень хорошее, как собственно и отношение населения в общем. Есть конечно индивидуумы, как правило это поколение кому в августе 1968 года было больше 16 лет, которые стараются при случае вспомнить те далекие события, но это редкость и они имеют на это право. Но если соблюдать простое правило - относись к людям так, как хочешь что бы относились к тебе, то ничто негативное вас не коснется.
Язык вы будете сносно знать примерно через год постоянного проживания, а если возьмете уроки чешского, кстати если они вам нужны то напишите на скайп, адрес travelcz спросите Ангелину она вам поможет с чешским в плане грамматики.
Стоимость нахождения ребенка в государственных детских садах примерно 20 евро в месяц + если нужно будет какое то дополнительное занятие для вашего ребенка в пределах этой же суммы в месяц. Ребенка примут в садик и затем в школу несмотря на то что он иностранец, различия в гражданстве здесь не делается.
Если решите взять в аренду жилье двухкомнатное, то ориентируйтесь на то, что его стоимость для семьи из трех человек примерно равна 400-500 евро в месяц + коммунальные платежи примерно 100-150 евро.
Квартиру лучше покупать сразу и лучше новую от застройщика, это гораздо дешевле, качественнее и без возможных в будущем проблем, уже никто на нее кроме вас претендовать не будет, квартиру по началу лучше приобретать на компанию, тем самым "вес" компании будет выше. Всеми этими вопросами мы занимаемся, без потока так сказать, для тех людей кто имеет действительно серьезные намерения, а не для тех кто правдой и неправдой старается закрепиться в Чехии идя на всевозможные ухищрения и подлоги.
Кстати продавать ничего не советую, должен быть мост соединяющий ваше прошлое, это пригодится, наша семья находится здесь уже 12 лет, но мост еще не сожжен хотя уже и начинаем подумывать над этим, но мы уже здесь купили и дом и квартиру для старшей дочери и все благополучно вроде бы, но об этом как нибудь в другой раз.
Если преследовать цель что то заработать по своим основным специальностям, то видимо нужно направлять запрос на металлургические комбинаты либо на любое другое производство имеющее такую специальность в штате, я в этом вам помочь не смогу.
То что вы маркетолог, это будет иметь спрос если у вас будет хороший чешский язык иначе для чего маркетолог в Чехии с русским языком. Думаю что сначала нужно язык подтянуть до уровня хотя бы общения и параллельно заниматься с репетитором , выше я дал контакт на скайп, напишите и вы, однозначно нужно начинать учить чешский если у вас есть серьезное намерение переехать в Чехию, знание языка приветствуется в любом месте общения. Стоимость небольшая а обучение проводится по скайпу, что очень удобно для вас, можно начинать учить чешский уже сейчас.
Имея медицинское образование или опыт в работе вы сможете работать в Чехии по этой специальности, например мед. сестры в Чехии очень востребованы, зар. плата мед. сестры, в гос. учреждениях примерно 1000 евро/месяц, при стаже возможно и больше, в частном секторе думаю, что больше в разы.
Стоимость обучения в различных ВУЗах естественно различная, начиная от бесплатного в Государственных ВУЗах, где вас примут я в этом вас проконсультировать не могу, но однозначно вам нужно нострифицировать ваши документы об образовании, это возможно с этого после приезда и нужно начинать, в этом мы вам помочь сможем.
Да и по спорту, в посту предыдущем был вопрос, чехи очень спортивная нация, здесь толстых, как американцев, практически нет, ну или есть, но очень мало. все таки климат, наличии гос программы, всевозможные спортивные сооружения дают положительный результат.
 
Гость Дата: Четверг, 08.11.2012, 16:39 | Сообщение # 179
Группа: Гости





Здравствуйте! Самый сердечный привет из Сибири!
Давно задумывалась о переезде. Думала куда – в Чехию. Понимаю, что очень всё непросто, но желание день ото дня только крепчает:)
Поясню почему. Наша семья (муж, я, дети 12 и 14 лет) живём, как уже упоминала, в Сибири. Потрясающе красивый край! Природа – загляденье. Но прогуливаясь с семьёй, любуясь нашими красотами, табачищем надышишься, на лица пьяные посмотришь (особенно в выходные) и..Жаль, что наши дети «варятся» в таком обществе. Люди (от мала до велика) совершенно не стесняются в выражениях, неважно, в чьём присутствии. Неуважение друг к другу и совершенно наплевательское отношение. И, к сожалению, с каждым годом, это проявляется всё более явно. Думаю, что в Чехии уровень культуры отличается в положительную сторону…Это для нас самое важное.
Останавливает одно (по переезду): нигде не встречала отзывов о том, как в Чехии относятся к преподавателям, учителям. Также как в России? Из образования хорошие учителя у нас бегом бегут (не оплачивается, а требования всё круче, особенно с бюрократией). Мы с супругом преподаём в музыкальной школе: он - гитару, я - музыкальное эстетическое развитие детей дошкольного возраста и музыкальный театр детям школьного возраста. Проводим частные занятия и думаем переходить постепенно на индивидуальное предпринимательство. В общем, вся наша деятельность связана с развитием творческих способностей детей. Есть хобби: семейный дуэт (гитара-голос), но на этом у нас не заработаешь, т.к. часто требуется музыка «под водочку и в расколбас». А мы, в основном, исполняем кантри, баллады, романсы и т.п. На запрос поработать отвечают: «Ребята, вас слушать надо, вы для фона не подходите»:)
Ну и вопрос: есть ли в Чехии что-то в нашем направлении? Если есть, то насколько востребовано, а нет - будем дальше крутиться:)
P.S. Дети учатся в лингвистической гимназии - там английский в разы крепче, чем в других школах (нашего города). У дочери отлично получается с лингвинстикой (литература, ин.яз.), обучалась игре на гитаре. Сын закончил музыкальную школу с отличием по классу фортепиано, но тяготеет к программированию. Это к тому, что дети хорошие, способные, думаю, для них не было бы особых трудностей.
Буду благодарна за любой ответ! Спасибо, что вы есть:)
 
Администратор Дата: Вторник, 13.11.2012, 01:10 | Сообщение # 180
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 383
Репутация: 5
Статус: Offline
Добрый день, ответ на ваш вопрос далеко не однозначен, все меняется не только в России, а и в Европе, конечно не в плане снижения культуры, а в значительном увеличении сложностей, в том что бы оформить документы и получит ВНЖ в ЕС.
Ранее этот путь занимал примерно полгода-год, теперь процесс может затянуться и на большее время, с этим нужно смириться, но самое главное в том, что чешские административные органы теперь требуют гораздо больше документов, чем это было допустим полтора-два года назад. Но все это выполнимо, главное иметь желание, во многие другие страны еще сложнее подготовить документы.
Все ваши специальности востребованные, моя старшая дочь, участь в Карловом университете, преподает в частной практике чешский язык для русских и русский язык для чехов, так что профессия учителя в Чехии, в Праге востребована. Точно так же востребована игра на гитаре, исполнение кантри, чехи, да и не только, это направление очень любят.
Для детей первый шаг это учеба в чешской школе, далее в гимназии и подготовка для поступления в институт или университет, дающие, кстати, в своем большинстве, бесплатное образование, но на чешском языке.
Если будет интерес, то вот скайп моей дочери Ангелины - travelcz она преподает чешский язык по скайпу, а язык, если у вас намерения серьезные, будет вам очень необходим.

Подключитесь к skypeб мой ник alexcontinental и при первой возможности если у меня будет время, я вас проконсультирую более подробно и совершенно бесплатно.
 
Форум друзей Чехии. Отзывы о Чехии. » Жизнь в Чехии » Жить не тужить » Как вам живется русские чехи (Сложности они для того и есть что бы их в будущем не было)
Страница 12 из 13 « 1 2 10 11 12 13 »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:

Copyright CzTour © 2012 Хостинг от uCoz

Rambler's Top100 Рейтинг сайтов В ОТПУСК.РУ - сервер о туризме: туры, горящие путевки, описание отелей, отзывы об отелях, билеты, расписание поездов, погода на курортах, информация о странах