Туристическая Чехия Воскресенье, 03.12.2017, 21:48
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 14 « 1 2 3 4 5 6 13 14 »
Форум друзей Чехии. Отзывы о Чехии. » Жизнь в Чехии » Жить не тужить » Как вам живется русские чехи (Сложности они для того и есть что бы их в будущем не было)
Как вам живется русские чехи
Гость Дата: Пятница, 11.12.2009, 08:40 | Сообщение # 46
Группа: Гости





Огромнейшее спасибо, за ваш исчерпывающий ответ! Я уверен, что информация, которой вы делитесь поможет многим людям, которые решили начать новую жизнь-на новом месте! И Вы будете вознаграждены за все свои труды!
 
Администратор Дата: Пятница, 11.12.2009, 11:39 | Сообщение # 47
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 419
Репутация: 5
Статус: Offline
Я буду рад, если кто то, воспользовавшись информацией с нашего сайта, добьется необходимых для себя результатов в Чехии. К сожалению, наряду с успешными людьми мне приходилось знакомиться с людьми для которых Чехия, в виду различных обстоятельств, не стала родной страной, но это уже отдельная тема. Я иногда думаю, что того информационного материала, как положительного так и отрицательного, который мне удалось накопить за 10 лет проживания в Чехии, вполне должно хватить на издание пособия для граждан бывшего соц.лагеря приезжающих в Чехию в поисках лучшего места "под солнцем". Но с уверенностью я могу сказать одно, людей успешных в Чехии гораздо больше чем тех, кого нельзя к ним причислить, так как очень многие, работая в Чехии и накопив определенный капитал, уезжают из Чехии для создания собственного бизнеса в своей стране. Остаются здесь самые настойчивые, приехавшие всей семьей и желающие интегрироваться. Дети у таких семей ходят в чешские школы, хорошо говорят на чешском языке, у них уже другие интересы, в отличии от их сверстников оставшихся там, откуда семья переехала. Благодаря своему опыту я много раз уже убеждался, что чешское общество гораздо более заботливо относится и к тем, кто для Чехии ничего не сделал, я имею ввиду наших русских пенсионеров, которые живут в Чехии и пользуется льготами наряду с гражданами Чехии и я скажу, что таких льгот, нашим пенсионерам находящимся в России, видимо придется ждать еще очень и очень долго. Кстати, как всякое общество с высокой моралью, чешское более всего заботится о детях, стариках и животных, то есть о самых не защищенных. Видели бы вы в каких условиях здесь живут бездомные животные, собаки и кошки, мне к счастью удалось с этим познакомиться. Печально одно, что в нашей родной стране - России, так не заботятся не о животных, о людях, особенного в условиях экономического кризиса. Видимо в такие моменты общество и проверяется на прочность и эта прочность достигается не постоянными лозунгами и обещаниями, что типа наконец то все ветераны в следующем году будут жить в отдельных квартирах. Простой подсчет позволяет узнать, что самому последнему ветерану призывавшемуся в армию в 1945 году, хотя тех кто призывался в конце войны на фронт уже не отправляли, было 18 лет и, следовательно, он родился в 27 году, сейчас ему уже 82 года... 64 года ожидания, далее уже можно не комментировать.
 
Лиса Дата: Пятница, 11.12.2009, 11:48 | Сообщение # 48
Группа: Удаленные





Доброе утро.
Огромное спасибо за ответ по художественной ковке.
Скажите, сильно ли отличаются цены на жилье предлагаемое на интернет-сайтах и непосредственно в Чехии? И я не очень поняла про уставной капитал в 200 т. крон. Я поняла что на счету компании должна быть хотя бы половина,а остальные 100 т. должны быть внесены в течении трех лет. Но если я воспользуюсь услугами фирмы и она мне "даст" эти деньги,а потом я перевожу их обратно на счет этой фирмы,то не спросят ли их с меня в будущем соответствующие чешские органы?
Пожалуйста,объясните механизм.


Сообщение отредактировал Лиса - Пятница, 11.12.2009, 12:09
 
Администратор Дата: Пятница, 11.12.2009, 13:02 | Сообщение # 49
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 419
Репутация: 5
Статус: Offline
Отличие несомненно есть, нельзя сказать однозначно на сколько процентов происходит увеличение в стоимости вторичного жилья, но если вы пользуетесь интернет сайтами ориентированными на русскоязычный сектор потенциальных покупателей то видимо процентов на 15-20.
Чтобы немного Вас сориентировать по новостройкам скажу так, квартира, которую мы строим для дочери в Праге 9, район Гоставице, 54м2 две комнаты + встроенная кухня, терраса огороженная 30 м2, типа дворик, где можно разместить детский уголок, посадить какие либо растения и т.д., подземная стоянка для машины, квартира в момент сдачи будет полностью подготовлена для проживания по принципу заходи и живи, стоит она 2 160 000 чешских крон.
Цены на вторичное жилье можно посмотреть здесь http://byty-reality.sbazar.cz/prodam-koupim-aukce.html переводите с помощью гугла, в разделе предложения по продаже и аренде в основном здесь владельцы, но есть и риэлтерские фирмы, которые стараются предложить квартиру первоначально не афишируя свою заинтересованность. Заинтересованность оценивается в различных суммах, как правило, 4-5 и выше процентов от стоимости, это уже зависит от сложности вопроса. Например, наша компания курирует строительство новой квартиры, в новом строящимся доме уже на протяжении года, по сравнению с другими компаниями оплата услуг не высокая, примерно 3.5% от окончательной стоимости строительства. Нами, на основании доверенности, производятся все текущие платежи, курируется строительство, производится по согласованию с владельцем выбор отделочных материалов, ведется переписка и т.д. то есть все, что необходимо при строительстве новой квартиры со стороны владельцев. Эта услуга позволяет владельцам не приезжать постоянно в Чехию и сэкономить довольно приличные средства уже гораздо большие чем выплаты нашей компании, уже только на авиабилетах.
Да, все верно, уставной капитал может быть внесен в два приема, первоначально 100 тысяч крон и в течении трех лет (а в случае если учредителей двое - 5 лет) недостающая сумма – 100 тысяч крон. Уставной капитал лучше внести сразу в размере 200 000 крон, этим самым вы уменьшите свои расходы в будущем. Процедура внесения проста, но бюрократизирована, необходимо провести собрание учредителей в присутствии нотариуса, который удостоверяет и узаконивает решение общего собрания учредителей. Внесение уставного капитала на депозитный счет компании не позволяет отследить происхождение средств компании, так как они вносятся доверенным лицом по доверенности, как правило, это лицо и есть ваш помощник при регистрации компании, после регистрации компании в торговом реестре деньги со счета компании доверенным лицом переводятся на другой счет, как правило, это личный счет одного из учредителей и после оформления подтверждения о наличии средств на счету деньги переводятся на счет другого учредителя и так далее по доверенности на управление личными счетами, которая оформляется на доверенное лицо. После получения подтверждений на всех учредителей, эти подтверждения необходимы для предоставления в консульство Чехии для оформления долгосрочных виз в Чехию учредителям (директорам) компании, деньги возвращаются тому, кому они принадлежат в действительности.
 
Лиса Дата: Пятница, 11.12.2009, 13:34 | Сообщение # 50
Группа: Удаленные





спасибо за ответ.
еще вопрос: на других сайтах читала,что по мимо уставного капитала на счету каждого въезжающего в Чехию директора фирмы должно быть не менее 8 000 евро. Так ли это и для чего это нужно?
 
Администратор Дата: Пятница, 11.12.2009, 13:47 | Сообщение # 51
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 419
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Лиса)
по мимо уставного капитала на счету каждого въезжающего в Чехию директора фирмы должно быть не менее 8 000 евро. Так ли это и для чего это нужно?

На этот вопрос я уже ответил
Quote (Администратор)
после регистрации компании в торговом реестре деньги со счета компании доверенным лицом переводятся на другой счет, как правило, это личный счет одного из учредителей и после оформления подтверждения о наличии средств на счету деньги переводятся на счет другого учредителя и так далее по доверенности на управление личными счетами, которая оформляется на доверенное лицо. После получения подтверждений на всех учредителей, эти подтверждения необходимы для предоставления в консульство Чехии для оформления долгосрочных виз в Чехию учредителям (директорам) компании
Сумма не 8 000 евро а гораздо меньшая, она четко оговорена законом, но мы обычно советуем иметь подтверждение со счета на сумму несколько большую, чем закон регламентирует, примерно 140-160 тысяч чешских крон, что гораздо меньше чем Вы указали. К тому же никто не обязывает держать эти деньги на счету после того как получено подтверждение из банка.
 
Администратор Дата: Пятница, 11.12.2009, 13:50 | Сообщение # 52
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 419
Репутация: 5
Статус: Offline
То что есть деньги на личном счете позволяет считать, что соискатель визы не станет обузой для чешской экономики... Ну хотя бы первое время smile
Вас конечно удивит тот факт, но так есть на самом деле, после того, как вами будут оформлены все необходимые подтверждения, вы, уже находясь в Чехии, можете претендовать на пособие для своих детей до достижения ими 26 лет. Пособие не маленькие, эти деньги могут переводиться на личный счет, как ваш так и ваших детей если они достигли возраста 18 лет. В свое время, мы оформили такое пособие на двоих своих детей и каково же было наше удивление, когда чехи выплатили пособие, положенное нашим детям с момента приезда в Чехию, то есть тогда, когда мы об этом пособии еще и не знали, за период 18 месяцев одноразовая выплата составила 44 000 крон, потом регулярно деньги переводились на счет, эта сумма не постоянная и зависит от возраста детей, но это другая тема.
 
Лиса Дата: Пятница, 11.12.2009, 14:18 | Сообщение # 53
Группа: Удаленные





подскажите какой курс кроны по отношению к евро. очень сложно сориентироваться.
И еще вопрос: что сначала покупка жилья или оформление фирмы?


Сообщение отредактировал Лиса - Пятница, 11.12.2009, 15:00
 
Администратор Дата: Пятница, 11.12.2009, 14:34 | Сообщение # 54
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 419
Репутация: 5
Статус: Offline
Курс евро, доллара и рубля, по отношению к чешской кроне, Вы всегда можете увидеть на страницах нашего сайта http://cztour.eu с правой стороны на главной странице и на всех остальных, кроме форума. Вчера 1 евро = 25,72 крон, 1 доллар = 17,46 крон, 100 рублей = 57,35 крон. Информация на сегодняшний день будет обновлена в 14-30 по пражскому времени.
 
Гость Дата: Пятница, 11.12.2009, 15:43 | Сообщение # 55
Группа: Гости





Скажите пожалуйста, что нужно, для того , чтобы претендовать на пособие на детей ? У нас трое детей. Этот форум мне понравился больше всех, на которых я был. Решил зарегится.
 
Администратор Дата: Пятница, 11.12.2009, 17:08 | Сообщение # 56
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 419
Репутация: 5
Статус: Offline
Первое, что необходимо это получить на детей разрешение на долгосрочное проживание в Чехии или ВНЖ это достигается после того, когда у родителей уже такое разрешение будет и консульство выдаст визы детям на основании запроса родителей на воссоединение семьи либо оформит визы в Чехию одновременно с родителями.
Как Вы указали - дети у Вас есть, это главное требование smile , детям должно быть не более 26 лет, должно быть подтверждение из учебного заведения о том, что дети учатся, заверенные копии свидетельств о рождении детей переведенные на чешский язык, и грамотная работа бухгалтера вашей компании.
Но, как всегда есть это большое НО... В связи с изменениями в законе, ниже я дам ссылку что бы почитать в оригинале, в настоящее время претендовать на пособие может физическое лицо прожившее непосредственно с родителями, на одном адресе, не менее чем 365 дней, по истечении которых период нахождения в Чехии будет считаться постоянным, для соц. служб конечно, не для МВД Чехии. И самое главное, пособие будет выплачено за три последних месяца, а не как было ранее, за полтора последних года.
Вот ссылка на оф. сайт http://portal.mpsv.cz/soc/ssp/obcane/obecne Но информация указанная здесь имеет информативный характер, точно, что необходимо подготовить для получения данного пособия в каждом конкретном случае можно получить в центрах занятости населения и соц. поддержки по месту проживания.
Детское пособие, как мы его привыкли называть, складывается из нескольких, различных частей:Přídavek na dítě; Sociální příplatek; Příspěvek na bydlení; Rodičovský příspěvek даю название на чешском так вам будет легче найти эту информацию на интернете и уже потом перевести ее на русский, именно так нужно называть детское пособие при обращении за его получением в чешские гос. учреждения.
Главное правило, для тех кто готов жить в Чехии и пользоваться благами этого государства, это государственный язык - чешский. Не далек тот день, когда все документы соискателей виз будут принимать и проводить собеседование на государственном языке Чехии, собственно, как это делается во всех других странах при оформлении ВНЖ в эти страны. Пока это требование еще не нашло поддержи в правительстве, но вероятно что только пока, так как уже для того что бы получить ПМЖ, через 5 лет проживания в Чехии, нужно сдать экзамен по программе-минимум, экзамен не сложный, но это первый шаг к поддержке чешского языка. Например в Германии, в консульстве Чехии, с теми, кто решил сдать документы на получение ВНЖ в Чехии через консульство Чехии в Германии, общение идет на чешском языке с запретом переводчику присутствовать во время собеседования. В других странах собеседование пока проводится на языке страны, где консульство находится.
Поэтому начать я советую с изучения чешского языка, в дальнейшем это может принести куда более существенный доход для семьи.
 
Администратор Дата: Пятница, 11.12.2009, 17:25 | Сообщение # 57
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 419
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Лиса)
И еще вопрос: что сначала покупка жилья или оформление фирмы?
Не важно. Вы можете купить жилую недвижимость как на физическое лицо, даже являясь гражданином другой страны, так и на юридическое лицо. Но обладание жилой недвижимостью в Чехии не дает право на приоритетное получение ВНЖ в Чехии, иными словами, купить вы сможете все что угодно, но будете постоянно оформлять визы в консульстве либо получите ВНЖ на основании того что являетесь учредителем и директором чешского юридического лица или попросту компании. Первоначально Вы получите визу со сроком действия до одного кода, следующие две - до двух лет, в совокупности на 4-е года, и по прошествии 5 лет можете претендовать на ПМЖ в Чехии, первое ПМЖ дают на 10 лет, потом продлевают еще на 10 лет, далее информация расплывчатая, вроде бы, если по истечении 20 лет человек не определится, какая страна его больше "любит", ему предложат сделать выбор, либо получить гражданство Чехии, либо вернуться к ВНЖ, то есть к визе со сроком действия два года.
 
Гость Дата: Вторник, 15.12.2009, 07:38 | Сообщение # 58
Группа: Гости





Здравствуйте форумчане! Я хочу поднять вот какой вопрос. По приезду в Чехию имея визу на долгосрочное проживание, смогу ли я, имея Казахстанское гражданство, в Чешской республике пользоваться своими водительскими правами?
 
Администратор Дата: Вторник, 15.12.2009, 11:04 | Сообщение # 59
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 419
Репутация: 5
Статус: Offline
В Чехии возможно пользование водительским удостоверением любой страны, если в нем, кроме национального, информация о владельце указана также на английском языке, но не более чем три месяца со дня нахождения в Чехии по действующей визе, национальные права подлежать сдаче в обмен на чешские. В случае если, например, Вам потребуется выехать в Казахстан и Вы желаете пользоваться вод. удостоверением выданным в Казахстане то вод. удостоверение Чехии сдается на хранение в обмен выдается водительское удостоверение Казахстана.
 
Kostik35 Дата: Среда, 16.12.2009, 09:20 | Сообщение # 60
Группа: Удаленные





Большое спасибо за ответ. Ответьте пожалуйста, как происходит обмен вод. удостоверения? Необходимо сдать экзамен? Нужна ли переподготовка, если да, то сколько это стоит? Сколько времени может занять эта процедура?
 
Форум друзей Чехии. Отзывы о Чехии. » Жизнь в Чехии » Жить не тужить » Как вам живется русские чехи (Сложности они для того и есть что бы их в будущем не было)
Страница 4 из 14 « 1 2 3 4 5 6 13 14 »
Поиск:

Copyright CzTour © 2017 Хостинг от uCoz

Rambler's Top100 Рейтинг сайтов В ОТПУСК.РУ - сервер о туризме: туры, горящие путевки, описание отелей, отзывы об отелях, билеты, расписание поездов, погода на курортах, информация о странах