Туристическая Чехия Вторник, 05.02.2013, 17:09
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 1 1
Форум друзей Чехии. Отзывы о Чехии. » Туристическая Чехия. Советы и помощь туристам по Чехии и Европе. » Познание Чехии » Экскурсоводы в Чехии (Гиды в Чехии, условия работы экскурсоводов, обучение гида)
Экскурсоводы в Чехии
Администратор Дата: Суббота, 30.01.2010, 21:49 | Сообщение # 1
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 393
Репутация: 5
Статус: Offline
На одном из форумов по Чехии, постоянно муссируется тема о разделении территорий и обладании правом пользования званием гида. Вот и сегодня прозвучало утверждение, что все приезжающие в Чехию обязательно стремятся отнять кусок хлеба у тех кто "поставил" свой личный, именной знак гида на такой богатой на историю территории как Чехия. Собственно утверждение прозвучало так:
Quote
Все кто не может найти работу - все работают гидами. Гидом может сейчас работать каждый. Для этого ничего не нужно знать. Таких гидов по Праге бегает стовки ну будет бегать 200. В чем проблема то? smile
и
Quote
гид отлична работа!

Но вот это последнее и подвигло меня к написанию этого сообщения. Если у посетителей форума есть желание присоединиться к дискуссии, наша форумская площадка вас ждет....
 
Администратор Дата: Суббота, 30.01.2010, 21:50 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 393
Репутация: 5
Статус: Offline
Работа гида не из легких, мне, естественно по роду службы, приходится сталкиваться с людьми считающими себя гидами, но я бы никогда своим дочерям такую работу не посоветовал.

Гид должен быть, хотя бы чуть-чуть, психологом, уметь тонко чувствовать настроение людей и предугадать желание туриста в тот или иной момент. К сожалению групповые гиды этими качествами, как правило, не обладают, а индивидуальные должны иметь очень высокую квалификацию и не только как гиды, а и как маркетологи для того что бы быть востребованными, а этому на курсах не учат, это обучение уже по другому сценарию. Поэтому если гид себя не может преподать, на туристическом рынке услуг, то он долго не продержится + высокая конкуренция, добьет начинающего гида окончательно.

Очень часто на различных туристических форумах развертываются целые баталии между гидами за право обладания первенства, все считают, что кто-то работает "не на своей территории". Но как правило такие баталии идут среди гидов низкого и среднего уровня либо очень дорогих, но всегда индивидуальных, групповые гиды на форумах не показываются, им некогда, им нужно отработать заказ, они не работают с аудиторией на форумах, не занимаются рекламой своих услуг, но оплата их труда, в отличии от индивидуальных, оставляет желать лучшего.

Вот по всему поэтому это не очень приятный во всех отношениях бизнес и я его никому не советую начинать. У кого-то в голове, скорее всего, появилась мысль, а что же тогда он советует дочерям… Все очень просто, я им настоятельно рекомендовал Карлов университет. Что такое высшее образование в Чехии, полученное в Чехии и тем более в Карловом университете, особенно у женщин, знают те, кто здесь живет.

Поэтому для детей тех, кто выбирает Чехию для жизни, я всегда советую досконально изучать язык а родителям не прерывать связи с Россией и пытаться наладить бизнес, востребованный в этих двух странах но и не только, есть очень неплохие условия при работе с соседней Германией, например по стокам и здесь позиции могут в разы отличаться от аналогов в России, нужны только надежные партнеры, что сейчас большая редкость в России и на любом посткризисном пространстве. Поэтому не все должны идти в гиды, достаточно быть хорошим человеком и удача придет к каждому.

 
Форум друзей Чехии. Отзывы о Чехии. » Туристическая Чехия. Советы и помощь туристам по Чехии и Европе. » Познание Чехии » Экскурсоводы в Чехии (Гиды в Чехии, условия работы экскурсоводов, обучение гида)
Страница 1 из 1 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:

Copyright CzTour © 2013 Хостинг от uCoz

Rambler's Top100 Рейтинг сайтов В ОТПУСК.РУ - сервер о туризме: туры, горящие путевки, описание отелей, отзывы об отелях, билеты, расписание поездов, погода на курортах, информация о странах