Туристическая Чехия Понедельник, 25.12.2017, 03:40
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 4 1 2 3 4 »
Форум друзей Чехии. Отзывы о Чехии. » Регистрация компании и оформление вида на жительство в Чешской Республике » Работа в Чешской Республике. Легальное трудоустройство. » Как легально устроится на работу в Чехии (Работа в Чехии, трудоустройство, оформление документов)
Как легально устроится на работу в Чехии
Администратор Дата: Среда, 23.09.2009, 15:46 | Сообщение # 1
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 419
Репутация: 5
Статус: Offline
Легальное трудоустройство в Чешской Республике

Работать в ЧР Вы можете только при условии, что у Вас имеется действующее разрешение на трудоустройство и действующая рабочая виз а (сроком свыше или до 90 дней). Для этого вам первоначально следует найти в ЧР работодателя, который, если таковое у него не имеется, должен получить в местном Бюро по трудоустройству разрешение на прием работников из-за границы. Когда такое разрешение ваш работодатель получит, Вам следует подать в то же Бюро по трудоустройству заявление о разрешении на трудоустройство . Это заявление подается на то рабочее место, на какое работодателю было выдано вышеуказанное разрешение . Заявление подается, как правило, еще до приезда в ЧР.

В рамках делопроизводства иностранца в ЧР может представлять работодатель или другой уполномоченный представитель - на основании и в объеме выданной ему письменной доверенности.

Как только иностранец подаст прошение о выдаче ему разрешения на трудоустройство, он может в Консульстве ЧР в своей стране подать заявление об оформлении визы с целью трудоустройства в ЧР.

С октября 2005 года упроще на процедура получения визы сроком свыше 90 дней с целью трудоустройства таким образом, что административная процедура оформления визы проходит одновременно с решением вопроса о предоставлении разрешения на трудоустройство. Теперь иностранц у, который ещё не получил разрешение на трудоустройство, в заявлении о предоставлении рабочей визы сроком свыше 90 дней достаточно указать номер делопроизводства о выдаче разрешения на трудоустройство и информацию, в какое местное Бюро по трудоустройству заявление было подано.

Ни агентство, ни Бюро по трудоустройству не име ют права требовать от иностранца, ищущего работу, какое-либо вознаграждение. Также запрещены какие-либо отчисления с его будущей зарплаты или любой другой оплаты за проведенную работу.

(источник: Министерство труда и социальных дел)

Подробная информация о том как найти работу с указанием адресов сайтов или напр. поисковой системой лицензионных посреднических агенств имеется на сайте министерства труда ЧР

http://imigrace.mpsv.cz/?lang=ru&article=hiring_foreigner

или

http://portal.mpsv.cz/sz/zahr_zam

Общую информацию о проживании в ЧР или о легальной миграции смотрите так же на сайтах:

http://www.domavcr.cz/

http://www.cizinci.cz

http://imigracecz.org/

http://imigrace.cz/index.php?lang=1

 
Вик-тор Дата: Четверг, 03.02.2011, 13:53 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Я разместил объявление о поиске работы у вас на форуме и в бесплатных объявлениях по Чехии, но его пока не обнаружил в опубликованных, что я делаю не правильно?
 
Администратор Дата: Четверг, 03.02.2011, 21:39 | Сообщение # 3
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 419
Репутация: 5
Статус: Offline
Вы все делаете правильно и Ваше объявление уже опубликовано в бесплатных объявлениях по Чехии.
 
Гость Дата: Пятница, 04.02.2011, 22:49 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Подскажите пожалуйста, ну ОЧЕНЬ надо знать..мой молодой человек получил студенческую визу в чехию(БРНО) именно во время принятия нового закона об иностранцах, теперь очень волнует денежный вопрос. Сможет ли он заработать где-то 4000 эврофф НЕ ЗНАЯ ЧЕШСКОГО (и русского тоже), но имея оч хороший английский (и опыт работы в америке) и испанский родной. Ситуация, конечно, дикая. Но хотелось бы знать ответ на этот почти шекспировский вопрос - ехать или не ехать, не имея достаточно денег !! Повторюсь - виза уже есть. Спасибо огромнейшее. Буду очень благодарна за любой совет! (вылет 12 февраля запланирован). Напишите кто что знает в имейл, если можно [email protected]
 
Администратор Дата: Суббота, 05.02.2011, 02:07 | Сообщение # 5
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 419
Репутация: 5
Статус: Offline
Сомневаюсь, что студенту возможно будет заработать такие деньги в Чехии, виза то студенческая. Если только так называемая бригада, но заработок у студента на бригаде небольшой, что то около 3-4 евро в час, а работа эпизодическая. Если работать неофициально, то и эти деньги заработать будет сложно.
 
Maria Дата: Понедельник, 25.04.2011, 15:36 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Добрый день, Эксперт! Подскажите пожалуйста, мой муж - гражданин Литовской Республики, я - гражданка РФ, наша дочь - 3 года (рождена в РФ). Мы являемся членами семьи гражданина ЕС. У нас с дочерью сейчас шенгенская виза, выданная Литовским консульством - годовая, на пребывание 90 дней. Мы очень хотим переехать в Чехию, возникает вопрос - как нам с дочерью легально находиться, работать в ЧР? Мужу, понятно, все проще, а мне, его жене, можно ли продлить визу на территории ЧР и какая виза мне нужна чтобы там работать? И много ли заморочек будет у работодателя, чтобы меня (члена семьи гражданина ЕС) официально оформить на работу? И какие вообще привилегии дает мне мой статус? Заранее большое спасибо за ответы!
 
Администратор Дата: Среда, 27.04.2011, 12:28 | Сообщение # 7
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 419
Репутация: 5
Статус: Offline
1. Как нам с дочерью легально находиться, работать в ЧР? - желательно еще до переезда в Чехию, оформить для себя и дочери ПМЖ в Литве, это должно быть возможно на основании бракосочетания с гражданином Литвы.
2. Можно ли продлить визу на территории ЧР и какая виза мне нужна чтобы там работать? - Нет, виза продлевается по месту жительства. Вам нужна рабочая виза в Чехии. Выход возможен таким образом - Вашему супругу регистрировать чешскую компанию, условия регистрации смотрите здесь http://cztour.eu/index/0-6 и внизу страницы по ссылкам и оформлять вас на работу, либо оформлять воссоединение семьи, что кстати возможно и в Литве тем самым вы получите вид на жительство и в дальнейшем литовское ПМЖ.
3. Много ли заморочек будет у работодателя, чтобы меня (члена семьи гражданина ЕС) официально оформить на работу? - Если поступить как я указал в П.2, то немного.
4. И какие вообще привилегии дает мне мой статус? - Все кроме выборных действий по выбору депутатов, президента и т.д. думаю это вас не очень будет напрягать.
 
Maria Дата: Вторник, 05.07.2011, 21:13 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Так как мы живем с мужем-литовцем в России, то оформить ПМЖ в Литве нет возможности. Извините, что не указала этот нюанс в своем предыдущем сообщении. Вариант с воссоединением семьи отличный. Скажите пожалуйста, если мой муж первый уедет, устроится на работу, снимет квартиру, то я могу сразу подавать документы на воссоединение, или нужно ждать какое-то время, пока он там поживет? Просто где-то читала, что он должен находится там чуть больше года, и тогда только я могу подать документы на вос. семьи. Это так? Так же читала, что по этой визе я могу работать. Это похоже на правду? И можно ли эту визу продлить на территории ЧР? Спасибо за внимание и ответы smile
 
Администратор Дата: Среда, 06.07.2011, 06:48 | Сообщение # 9
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 419
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Maria)
Вариант с воссоединением семьи отличный. Скажите пожалуйста, если мой муж первый уедет, устроится на работу, снимет квартиру, то я могу сразу подавать документы на воссоединение, или нужно ждать какое-то время, пока он там поживет? Просто где-то читала, что он должен находится там чуть больше года, и тогда только я могу подать документы на вос. семьи. Это так? Так же читала, что по этой визе я могу работать. Это похоже на правду? И можно ли эту визу продлить на территории ЧР? Спасибо за внимание и ответы smile

Да вы можете оформлять документы на воссоединение сразу, не дожидаясь какого либо периода проживания вашего супруга в Чехии. По визе воссоединения с гражданином ЕС вы сможете работать. В дальнейшем данная виза продлевается без выезда из Чехии, то есть по месту воссоединения.
 
Гость Максим Дата: Суббота, 16.07.2011, 21:34 | Сообщение # 10
Группа: Гости





Доброго времени суток.

Я гржданин РФ, супруга и сын ( 1 годик) тоже. Сейчас рассматриваю варианты эмиграции, в частности заинтересовала Чехия ( туда просто попасть легче чем в германию :) ). Подскажите, если я приехав в Чехию один зарегистрирую там фирму и получу ВНЖ, могу ли я сразу же перевести туда жену и сына? Сколько времени займет весь процес регистрации и получения ВНЖ? Также интересует, смогу ли я передвигаться и работать в других странах ЕС?

Благодарю за ответ.
 
Администратор Дата: Понедельник, 18.07.2011, 10:19 | Сообщение # 11
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 419
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Гость Максим)
гржданин РФ, супруга и сын ( 1 годик) тоже. Сейчас рассматриваю варианты эмиграции, в частности заинтересовала Чехия ( туда просто попасть легче чем в германию smile ). Подскажите, если я приехав в Чехию один зарегистрирую там фирму и получу ВНЖ, могу ли я сразу же перевести туда жену и сына? Сколько времени займет весь процес регистрации и получения ВНЖ? Также интересует, смогу ли я передвигаться и работать в других странах ЕС?

Все зависит на основании чего Вы получите ВНЖ, если Вам дадут вид на жительство на основании владения компании, то это будет предпринимательская виза а ее по новому закону Вы получите по истечении двухлетнего пребывания в качестве наемного работника, либо учебы, либо визы по воссоединению семьи и т.д. другими словами изменить статус пребывания в Чехии на сегодняшний день на предпринимательский вы сможете только через два года. Как только Вы получите вид на жительство в Чехии, Вы сразу же сможете оформлять воссоединение, оформление будет происходить через представительства Чехии в стране проживания вашей семьи, то есть по месту жительства. Если у Вас будет приглашение на работу от Вашего работодателя то имея ВНЖ Вы сможете работать в странах ЕС, иначе Вы будете предлагать не свои услуги а услуги чешской компании в которой Вы будете являться учредителем и скорее всего управляющим.
 
kaiot2009 Дата: Понедельник, 18.07.2011, 12:51 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





[quote=Администратор]Все зависит на основании чего Вы получите ВНЖ, если Вам дадут вид на жительство на основании владения компании, то это будет предпринимательская виза а ее по новому закону Вы получите по истечении двухлетнего пребывания в качестве наемного работника, либо учебы, либо визы по воссоединению семьи и т.д. другими словами изменить статус пребывания в Чехии на сегодняшний день на предпринимательский вы сможете только через два года. Как только Вы получите вид на жительство в Чехии, Вы сразу же сможете оформлять воссоединение, оформление будет происходить через представительства Чехии в стране проживания вашей семьи, то есть по месту жительства. Если у Вас будет приглашение на работу от Вашего работодателя то имея ВНЖ Вы сможете работать в странах ЕС, иначе Вы будете предлагать не свои услуги а услуги чешской компании в которой Вы будете являться учредителем и скорее всего управляющим.[/quote]

Чтото, уж простите, не совсем понял.... Я собирался ехать и получать ВНЖ на основании открытия предпринимательства ( компании). Получается что: мне сначала надо пробыть в Чехии 2 года и только потом я могу открыть предпринимательство????? Либо я не так вас понял либо все так плохо...
 
Администратор Дата: Среда, 20.07.2011, 12:03 | Сообщение # 13
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 419
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (kaiot2009)
Я собирался ехать и получать ВНЖ на основании открытия предпринимательства ( компании). Получается что: мне сначала надо пробыть в Чехии 2 года и только потом я могу открыть предпринимательство????? Либо я не так вас понял либо все так плохо...
Стало не плохо, просто изменились условия, компанию все равно нужно оформлять, получать визу только уже на основании приглашения на работу в том числе и от своей компании и по прохождении 2-х лет оформлять предпринимательскую визу. Вот и все.
 
Гость Дата: Среда, 20.07.2011, 13:53 | Сообщение # 14
Группа: Гости





[quote=Администратор]Стало не плохо, просто изменились условия, компанию все равно нужно оформлять, получать визу только уже на основании приглашения на работу в том числе и от своей компании и по прохождении 2-х лет оформлять предпринимательскую визу. Вот и все.[/quote]

Тоесть как? Оформлять компанию на когото? А потом этот ктото меня пригласит? ( только не говорите что оформлять на себя от своей же компани приглашать).... И еще, кстати, Вы сами имея семью ( жена и ребенок) с какой минимальной суммой осмелились бы пробовать переезжать в Чехию? Просто интересно мнение местного, так сказать.... прикидываю свои шансы :)
 
Администратор Дата: Четверг, 21.07.2011, 12:42 | Сообщение # 15
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 419
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Гость)
Тоесть как? Оформлять компанию на когото? А потом этот ктото меня пригласит? ( только не говорите что оформлять на себя от своей же компани приглашать).... И еще, кстати, Вы сами имея семью ( жена и ребенок) с какой минимальной суммой осмелились бы пробовать переезжать в Чехию? Просто интересно мнение местного, так сказать.... прикидываю свои шансы :)

Оформлять компанию где вы будете учредителем, то есть вашу компанию. Далее оформлять в бюро занятости запрос на требуемых специалистов и принимать себя на работу в каком либо качестве, это реально. Приглашать себя будете не вы а ваша чешская компания, чешское юр. лицо, если хотите. Я не планирую на просторах интернета обсуждать достаток своей семьи, это было бы неразумно. Если вас этот вопрос интересует вы можете назвать сумму своих сбережений и я вам отвечу достаточно этого или нет. Но это будет весьма приближенно ибо сложно определить необходимую сумму не зная предполагаемую сферу деятельности и условия будущего проживания, потребности и т.д.
 
Форум друзей Чехии. Отзывы о Чехии. » Регистрация компании и оформление вида на жительство в Чешской Республике » Работа в Чешской Республике. Легальное трудоустройство. » Как легально устроится на работу в Чехии (Работа в Чехии, трудоустройство, оформление документов)
Страница 1 из 4 1 2 3 4 »
Поиск:

Copyright CzTour © 2017 Хостинг от uCoz

Rambler's Top100 Рейтинг сайтов В ОТПУСК.РУ - сервер о туризме: туры, горящие путевки, описание отелей, отзывы об отелях, билеты, расписание поездов, погода на курортах, информация о странах