Туристическая Чехия Вторник, 24.01.2017, 16:06
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум друзей Чехии. Отзывы о Чехии. » Туристическая Чехия. Советы и помощь туристам по Чехии и Европе. » Визы и закон » Оформление брака с гражданином Чехии
Оформление брака с гражданином Чехии
ГостьДата: Среда, 29.08.2012, 19:54 | Сообщение # 1

Добрый день и заранее спасибо за помощь. Я являюсь гражданкой РФ. На данный момент я и гражданский муж (чех) постояно проживаем на территории Казахстана в связи с работой (по крайней мере на ближайший год). Решили пожениться. Не подскажете, где это лучше/проще сделать: в Чехии, в России или можно это сделать и в Казахстане?

Прочитав сообщения на этом и других форумах, мне показалось, что это легче сделать в Чехии, но знакомая рассказывала, что нужно будет получить какую-то специальную справку о семейном положении (или о разрешении жениться). А сделать это довольно сложно.

ЕленаДата: Понедельник, 03.09.2012, 18:21 | Сообщение # 2

Я советую делать Вам это в там, где собираетесь жить. Если в Чехии планируете - женитесь в Чехии.
Не знаю, что Вам там наговорила подруга, но делается всё просто.
Вам понадобятся:
- нотариальное подтверждение, что Вы не замужем (делается просто у любого нотариуса, если Вы никогда не состояли в браке)
- справка о прописке в РФ
- свидетельство о рождении нового образца (не СССР)
- туристическая виза на срок две недели и больше
Идёте в Чехии к русско-чешскому судебному переводчику (запросто найти прогуглив), делаете перевод всех документов на чешский.
С мужем идёте в радницу, пишите заявление, проситесь пораньше просто на роспись.
Всё. По-моему, ничего не забыла. Если что, администратор поправит меня :)

ГостьДата: Вторник, 04.09.2012, 20:12 | Сообщение # 3

Спасибо большое за помощь!

Добавлено (04.09.2012, 20:12)
---------------------------------------------
Добрый день еще раз. Прочитала все сообщения на этом замечательном форуме и попыталась составить список документов, необходимых для заключения брака с гражданином Чехии на территории Чехии. Подскажите, если я что-то упустила. Заранее спасибо!
1.Заграничный паспорт
2. Свидетельство о рождении (нового образца??? – не совсем поняла, потому что у меня только старый, СССРовский)
3. Паспорт Российский общегражданский
4. Справка о прописке в РФ (может быть выдана как в России, так и в посольстве РФ в Праге)
5. Справка о семейном положении об отсутствии препятствия для вступления в брак (или справка о гражданском состоянии) – получаем в посольстве РФ в Праге.
6. Заполненная анкета в ЗАГС

Как я поняла, все эти документы надо будет перевести и нотариально заверить на территории Чехии.

ЕленаДата: Пятница, 07.09.2012, 01:20 | Сообщение # 4

По-моему Вам не нужен внутренний паспорт РФ, только загран.
Не связывайтесь по п.5 с посольством! Оно Вам надо их апостили?! Идите к нотариусу говорю. Что ж за люди то? Говоришь, а они как настоящие герои в обход :)))
Далее, п.2 - это важно! Идите в ЗАГС по месту рождения, пишите там заявление на выдачу свидетельства о рождении нового обрзца РФ. Не можете, т.к. это др. город? - пишите туда официальное письмо, что Вам нужно новое свидетельство по причине вступления в брак в Чехии. Просите выдать Вам его по месту прописки.

ГостьДата: Суббота, 08.09.2012, 21:04 | Сообщение # 5

"Что ж за люди то? Говоришь, а они как настоящие герои в обход :)))" - Понимаете, знакомая год назад за парня из Праги замуж вышла. Ей так и не позволяли ничего сделать, пока она эту справки с посольства с Праги не принесла. Она мне все уши прожужала с этим, поэтому я склонна верить, что эта справка о семейном положении может быть нужна.

ЕленаДата: Воскресенье, 09.09.2012, 00:20 | Сообщение # 6

Дело, как говорится, хозяячее :) Удачи с посольством и привет знакомой! ;)

АдминистраторДата: Понедельник, 17.09.2012, 03:14 | Сообщение # 7
Эксперт
Статус: Offline
Quote (Гость)
Добрый день и заранее спасибо за помощь. Я являюсь гражданкой РФ. На данный момент я и гражданский муж (чех) постояно проживаем на территории Казахстана в связи с работой (по крайней мере на ближайший год). Решили пожениться. Не подскажете, где это лучше/проще сделать: в Чехии, в России или можно это сделать и в Казахстане?

Прочитав сообщения на этом и других форумах, мне показалось, что это легче сделать в Чехии, но знакомая рассказывала, что нужно будет получить какую-то специальную справку о семейном положении (или о разрешении жениться). А сделать это довольно сложно.

Цитирую: Для граждан России:

Заграничный паспорт.
Туристическая, медицинская страховка.
Свидетельство о рождении.
Свидетельство о разводе (в случае если был развод).
Свидетельство о смерти супруга (в случае если вдовец/вдова).
Паспорт российский общегражданский.
Справка о семейном положении об отсутствии препятствия для вступления в брак.
Анкета для заявления в ЗАГС.
Заявление в ЗАГС.
Выше указанная информация находится здесь http://www.cztour.eu/index/0-8
А если прочитаете еще и здесь http://www.cztour.eu/index/0-36 то будете знать абсолютно все что необходимо сделать для подготовки к регистрации гражданам России.
Quote (Гость)
Понимаете, знакомая год назад за парня из Праги замуж вышла. Ей так и не позволяли ничего сделать, пока она эту справки с посольства с Праги не принесла. Она мне все уши прожужала с этим, поэтому я склонна верить, что эта справка о семейном положении может быть нужна.

На счет консульства вы правы, без этого документа, "Справка о отсутствии препятствий для вступления в брак", работники чешского ЗАГСа ваше заявление рассматривать не будут.
Quote (Гость)
2. Свидетельство о рождении (нового образца??? – не совсем поняла, потому что у меня только старый, СССРовский)

У вас "правильное" свидетельство, ничего менять не нужно.
Quote (Елена)
Не связывайтесь по п.5 с посольством! Оно Вам надо их апостили?! Идите к нотариусу говорю. Что ж за люди то? Говоришь, а они как настоящие герои в обход :)))
Далее, п.2 - это важно! Идите в ЗАГС по месту рождения, пишите там заявление на выдачу свидетельства о рождении нового обрзца РФ. Не можете, т.к. это др. город? - пишите туда официальное письмо, что Вам нужно новое свидетельство по причине вступления в брак в Чехии. Просите выдать Вам его по месту прописки.

Елена, вы вводите человека в заблуждение. Указанная вами информация с направлением к нотариусу верна в том случае если вступающий в брак является допустим гражданином Украины, но ни в коем случае не России, требования для вступающих в брак граждан различных стран несколько отличные друг от друга.

Форум друзей Чехии. Отзывы о Чехии. » Туристическая Чехия. Советы и помощь туристам по Чехии и Европе. » Визы и закон » Оформление брака с гражданином Чехии
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright CzTour © 2017Хостинг от uCoz

Rambler's Top100 Яндекс цитирования Рейтинг сайтов Рейтинг@Mail.ru В ОТПУСК.РУ - сервер о туризме: туры, горящие путевки, описание отелей, отзывы об отелях, билеты, расписание поездов, погода на курортах, информация о странах