Туристическая Чехия Суббота, 01.07.2017, 18:21
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 5 « 1 2 3 4 5 »
Форум друзей Чехии. Отзывы о Чехии. » Жизнь в Чехии » Жить не тужить » Снять или купить? Квартира или дом? (Как снять, у кого снять, за какую сумму и где)
Снять или купить? Квартира или дом?
cztour Дата: Четверг, 19.02.2009, 12:07 | Сообщение # 46
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 226
Репутация: 0
Статус: Offline
Значит все на Вас. Я бы посоветовал для оформления разрешений обратиться к специалистам ибо объявления в подъезде очень не достаточно. Мусор же вам отвезут специализированные фирмы, посмотрите в чешских объявлениях таких объявлений достаточно много, типа что нибудь со словами odvoz - вывоз, stavební odpad или stavební suť - строительный мусор


CzTour.eu - Туристическая Чехия
 
litvin Дата: Четверг, 19.02.2009, 18:32 | Сообщение # 47
Группа: Удаленные





Все уже нашла. Залезла на сайт своей местской части. Там есть график вывоза мусора большими контейнерами, которые ставят возле домов. До 1м3 мусора можно вывезти бесплатно, на пражский двор, а так же всякую старую домашнюю технику, деревяшки, железки и т.д. Разрешение получать в строительной управе не надо на простой ремонт. Если он не связан с ломанием стен и перестройкой квартиры. Объявления в подъезде достаточно. Всем спасибо.
 
cztour Дата: Четверг, 19.02.2009, 20:30 | Сообщение # 48
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 226
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (litvin)
До 1м3 мусора можно вывезти бесплатно
Разве можно в контейнеры для старых домашних вещей складывать строительный мусор? Уточните этот момент для себя.

CzTour.eu - Туристическая Чехия
 
cztour Дата: Четверг, 19.02.2009, 21:07 | Сообщение # 49
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 226
Репутация: 0
Статус: Offline
Обычный косметический можно и без разрешения, но вы ведь будете шуметь плитку то старую нужно снять, чехи точно пожалуются. Я думаю лучше взять разрешение. Я ни разу такое не брал, но если внести в поиск на сезнаме слова stavebni povoleni все что нужно найдется.

CzTour.eu - Туристическая Чехия
 
litvin Дата: Четверг, 19.02.2009, 22:56 | Сообщение # 50
Группа: Удаленные





Спасибо. Схожу в своё дружество, там дядька нормальный сидит. Думаю направит куда надо, если что. Контейнеры не для домашних вещей, а большие контейнеры для строительного мусора. А пражский двор принимает любой строительный мусор, до 1м3 здарма и сам его распределяет, куда надо. У них там любых контейнеров полно.
 
cztour Дата: Пятница, 20.02.2009, 10:55 | Сообщение # 51
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 226
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (litvin)
Схожу в своё дружество, там дядька нормальный сидит. Думаю направит куда надо, если что.
О результатах информировать форум... smile Всему интернету полезно.

CzTour.eu - Туристическая Чехия
 
litvin Дата: Воскресенье, 22.02.2009, 17:03 | Сообщение # 52
Группа: Удаленные





Да, обязательно расскажу. Это будет в конце марта. Могу рассказать вот про что. Муж, со старшим сыном, ездили сразу после нового года к младшему сыну в Прагу. Квартиру купили недавно, в которой живёт сын. Муж говорит, надо поменять замки. Хорошо, надо так надо. Стоит мощная железная дверь. С двумя замками. Один замок какой-то крутой с большим ключём, который складывается пополам и закрывает дверь во все стороны. Муж посмотрел, говорит ну его на фиг, поменяем какой попроще. Сказано, сделано. Снимают с нижнего замка личинку, закрывают дверь на крутой замок и уходят в магазин за личинкой. Купили, пришли домой. Открыли дверь большим ключем, открывают дверь, а она не открывается. Немая сцена. Почему? Ведь нижнего замка нет, стоит всего один замок!!! Муж технарь по специальности, додумался. Оказывается Тот замок, который без личинки, имеет защёлку! Когда он закрывается, то защёлкивается и открывается с внутренней стороны ручкой, а с внешней стороны такой ручки нет. Что делать. В общем, что только не делали. Галдёжь, стучание по двери, мат перемат и т.д. Собрались соседи, бабки возмущаются, полицию вызовем. Квартиру только купили, ни кто никого не знает. Пришёл мужик с дружества, председатель. Все стоят охают ахают. Инструментов ни у кого нет. Полная немощь, а ни чехи. Председатель говорит. Надо вызывать МЧС (типа этого). Пришёл мужик через пол часа. С проволочкой. Поддел какую-то штуковину, которая изнутри открывает ручку. Дверь и открылась. Мужику заплатили деньги, председатель получил рыбину к пиву, соседи успокоились и ни кто полицию не вызывал. Посмеялись и разошлись. Вот такая история. Теперь сын боится без ключа выйти из дома, вдруг захлопнется.
 
cztour Дата: Воскресенье, 22.02.2009, 17:32 | Сообщение # 53
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 226
Репутация: 0
Статус: Offline
У вас удачно еще все получилось, я имел тоже некоторый опыт открывания дверей в самом центре Праги в апартаментах, в подъезде и в доме, но по порядку. Первый случай, туристы забыли ключ с внутренней стороны и захлопнули дверь а нужно срочно уже ехать, самолет ждать не будет, на окнах жалюзи, воскресенье до службы дозвонились но обещали приехать минимум через 40 минут, что делать... Пришлось ломать, дверь попалась крепкая и топор, случайно оказавшийся в машине, помогал очень мало, к тому же грохот на весь дом, правда никто из соседей даже не выглянул. После того как замок с "мясом" был вывернут удалось, наконец, схватив вещи мигом умчаться в аэропорт. Ремонт двери обошелся в две тысячи крон... Чуть позже расскажу, как открывал дверь в соседском доме и как туристы два часа просидели в подъезде без ключей

CzTour.eu - Туристическая Чехия
 
litvin Дата: Воскресенье, 22.02.2009, 18:00 | Сообщение # 54
Группа: Удаленные





У нас ковыряние проволочкой в течении 3-х минут, обошлось в 1000 крон. Если бы тот мужик не открыл, не знаю, как эту дверь можно было бы ломать. Закрывается во все стороны железными ригелями (по моему они так называются), сантиметров по 10. Зато замок замечательный, ручка есть и с одной и с другой стороны, не захлопнешь, только ключем.
 
cztour Дата: Понедельник, 23.02.2009, 16:06 | Сообщение # 55
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 226
Репутация: 0
Статус: Offline
К сожалению, в замке, когда в подъезде сидели туристы, ковыряние проволочкой ничего не дало. А было это так. Туристы в воскресенье должны были в 11-30 вылететь домой и как добропорядочные люди перед отлетом решили выпить кофе в близлежавшим кафе, оставили, как обычно, ключи на столе и совершенно упустив из вида, что нужно проверить дверь в подъезде и в случае необходимости ее открыть, покинули апартаменты. А надо сказать, что эти апартаменты расположены буквально на Староместской площади, а владелец данных апартаментов живет на окраине Праги. И вот звонят мне туристы и сообщают эту "радостную" новость, что случилась трагедия с ключами. Я, конечно, немедленно позвонил владельцу и сообщил, что необходимо привезти им дополнительные ключи и их вызволить, так как я запасных ключей не имею. Владелец посетовал на забывчивость и сообщил, что сможет прибыть на место только часа через три, так как он остался один с ребенком, а поехать не может, так как у него нет детского кресла, и его могут оштрафовать... Ох уж эта чешская добропорядочность когда не нужно. Мои увещевания ничего не дали, я постоянно звонил ему, предлагая новые способы доставки ключей и напоминал, что туристы отчасти оказались в этой ситуации по его вине, он должен был им все объяснить подробно, но то ли он плохо давал инструктаж толи туристы под впечатлением от Праги плохо слушали, но вот получилось то что получилось. Выхода не было мастер по вскрытию, после очередного напоминания владельцу, с его слов мог приехать не ранее чем через полтора часа, что тоже выходом не было. Я решил поговорить с соседями через телефон туриста, что бы он звонил в двери соседям, а я, по теории, хотел с ними договориться, не тут то было, на весь подъезд всего шесть квартир, из них одна идет в качестве апартаментов в четырех никого не оказалось и только в одной жили древние дед с бабкой. Дед попался еще тот словесный боец, и мне пришлось выслушать кучу слов адресованных владельцу апартаментов, лучшее было... впрочем вы и сами уже поняли, какое было самое приличное, собственно я с ним разговаривал несколько раз убеждал, объяснял, что это не чешские воры а добропорядочные русские туристы, он открывая дверь из квартиры по домофону дверь так и не открыл и так несколько раз. Я снова и снова пытался его уговорить дать ключ для того что бы эту подъездную треклятую дверь открыть, так как она закрыта с одним оборотом кличем и без ключа ну ни как. Туристы уже обследовали ближайшие окна и высказали предположение, что пора бы уже уходить через окна, но я их отговорил, так как чешские дома имеют внутренние дворы и не факт, что дверь в другой дом с черного хода будет открытой а объяснить, как они оказались чехам в совершенно чужом доме они не смогут да и мне могут не поверить, а полиция, когда самолет стоит под «парами» ну совершенно ни к чему. Осталось только ждать, так как деда, после нашей неизвестно какой по счету беседы, во внутрь квартиры уволокла бабка и захлопнула дверь. Я в последний раз позвонил владельцу и уже не очень ласковым тоном предложил найти способ передать им ключи, а надо сказать, что с владельцем тот дед даже и разговаривать не стал, видимо сильно он его уже достал чем то. Сидим, ждем, они в подъезде я на телефоне, наконец, убедил владельца приехать... так как до отправки самолета оставалось час с небольшим, засобирался наконец. Я и сам бы приехал и выломал бы эту чертову дубовую дверь или нашел бы способ как то открыть но я был далеко от Праги и физически не успевал. Ждем помощи... Проходит еще время и о чудо... С верху слышатся старческие шаги, это бабка, приодевшись, с сумкой, видимо решила прогуляться к магазину, или может быть душа ее не вынесла того, что туристы лягут костьми у ее двери. В общем, что то она подумала, спустилась, пошаркала качающейся походкой и отворив дверь подъездной темницы и выпустила счастливых туристов.
Вот ведь действительно вероятно думалось туристам, что прилететь в Прагу это счастье, а на сам деле счастьем оказалось улететь из Праги... Вот такая история. Они действительно успели и благополучно, позвонив мне перед посадкой, улетели домой.


CzTour.eu - Туристическая Чехия
 
litvin Дата: Понедельник, 23.02.2009, 18:33 | Сообщение # 56
Группа: Удаленные





Да, история. Не хотела бы я сидеть в этом подъезде. А у на в подъезде дверь с внутренней стороны, открывается просто поворотом ручки, а вот что бы войти в подъезд, нужен ключ. Тоесть выйти без проблем. Хоть это радует
 
cztour Дата: Вторник, 24.02.2009, 13:46 | Сообщение # 57
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 226
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (litvin)
А у на в подъезде дверь с внутренней стороны, открывается просто поворотом ручки, а вот что бы войти в подъезд, нужен ключ.

А Вы проверьте еще раз как будете в Праге, ибо так везде, если дверь закрыта на ключ с поворотом снаружи то и изнутри нужен ключ, так как ручка открывает только пружинную защелку. Хотя народу, я так понял, у вас в подъезде уйма и на шум двери вам точно откроют. smile

CzTour.eu - Туристическая Чехия
 
litvin Дата: Вторник, 24.02.2009, 20:24 | Сообщение # 58
Группа: Удаленные





В подъезде 14 квартир. Думаю точно кто нибудь откроет. Что-то я засомневалась на счёт ручки, по моему открывается без ключа. Только снаружи ключ нужен, хотя уже точно не помню. Вы внесли сомнения в мою голову. Купили квартиру и уехали через 3 дня. Сын там живёт. Нет, вроде бы ходила мусор выносить, открывала без ключа, а вот входила с ключем. Если мне память не изменяет
 
litvin Дата: Вторник, 24.02.2009, 20:28 | Сообщение # 59
Группа: Удаленные





Вспомнила, да, дверь только захлопывали и с наружи в основном открывали только защёлку, а если дверь была закрыта поворотом ключа, то да, надо было дверь открывать ключём. Бабулька какая-то, соседка, ругалась на мальчишек, что ключем дверь не закрывают. Ваша правда!
 
cztour Дата: Вторник, 24.02.2009, 22:09 | Сообщение # 60
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 226
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (litvin)
Бабулька какая-то, соседка, ругалась на мальчишек, что ключем дверь не закрывают. Ваша правда!
Ох эта чешская всеподозрительность и закрывание на все запоры... Вы думаете только в вашем доме бабки такие стражи "Ордена закрытых дверей"? Эта болезнь всех чехов, даже видя с какой легкостью специалист открывает любой замок, чехи с завидным постоянством будут закрываться на все мыслимые запоры. Типа они их спасут... smile
 
Форум друзей Чехии. Отзывы о Чехии. » Жизнь в Чехии » Жить не тужить » Снять или купить? Квартира или дом? (Как снять, у кого снять, за какую сумму и где)
Страница 4 из 5 « 1 2 3 4 5 »
Поиск:

Copyright CzTour © 2017 Хостинг от uCoz

Rambler's Top100 Рейтинг сайтов В ОТПУСК.РУ - сервер о туризме: туры, горящие путевки, описание отелей, отзывы об отелях, билеты, расписание поездов, погода на курортах, информация о странах