Туристическая Чехия Пятница, 14.12.2012, 11:10
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 7 из 13 « 1 2 5 6 7 8 9 12 13 »
Форум друзей Чехии. Отзывы о Чехии. » Жизнь в Чехии » Жить не тужить » Как вам живется русские чехи (Сложности они для того и есть что бы их в будущем не было)
Как вам живется русские чехи
Гость Дата: Воскресенье, 10.01.2010, 00:06 | Сообщение # 91
Группа: Гости





Доброго времени суток.
Скажите,если я приобрету квартиру в Праге смогу ли я без регистрации s.r.o. как-нибудь сдать ее?
спасибо
 
Администратор Дата: Воскресенье, 10.01.2010, 01:51 | Сообщение # 92
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 383
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Гость)
Скажите,если я приобрету квартиру в Праге смогу ли я без регистрации s.r.o. как-нибудь сдать ее?
Конечно, но обязательно по договору.
 
Гость Дата: Понедельник, 11.01.2010, 11:24 | Сообщение # 93
Группа: Гости





Доброго времени суток.
Вы можете подсказать,какие рабочие специальности сейчас востребованы в Чехии?
 
Администратор Дата: Понедельник, 11.01.2010, 13:14 | Сообщение # 94
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 383
Репутация: 5
Статус: Offline
Всегда актуальны строительные специальности, но оплата этого нелегкого труда оставляет желать лучшего - 60-100 крон/час. С работой в Чехии сейчас не просто, многие были вынуждены покинуть Чехию в поисках лучшего предложения, тем же у кого ПМЖ с поиском работы проблем нет, многие имеющие в Чехии ВНЖ на основании участия в юр. лице были вынуждены вернуться на Родину, она у каждого своя очень многие в Чехию приезжают из Украины из Белорусии . Конечно конкуренция рабочей силы из Украины довольно сильная, да и кризис сказался, а чехи рынок труда что есть силы защищают и в каждом видят потенциального претендента на рабочее место. Так что сейчас в Чехии, учитывая общее положение в мире, не самое лучшее время для поиска работы, хотя довольно много вижу иностранцев в обслуге супермаркетов, в том числе на кассах. Ранее, а сейчас особенно, актуальнее не предлагать себя, как рабочую силу, а предлагать услуги своей компании, а кто будет выступать в этом случае исполнителем никого не интересует, компания то чешская.
 
Kostik35 Дата: Вторник, 12.01.2010, 09:50 | Сообщение # 95
Зачастивший
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте Советник. Сейчас я подбираю для себя форму ведения бизнеса в Чехии, на мой взгляд для меня больше подойдет - Открытое товарищество - verejna obchodni spolecnost

* Уставной фонд - не требуется
* Количество учредителей - 2 и более (только физические лица)
* Поручительство учредителей - всем своим имуществом
* Налогообложение: на каждого учредителя - прогрессивный налог на прибыль 15-35%, взнос в пенсионный фонд - мин. 250 Евро/год.
* Возможность покупки недвижимости - да

Данный тип предприятия выгоден для ведения бизнеса, не требующего больших капиталовложений. Общество представляет ассоциацию частных предпринимателей, которые ведут свой бизнес от имени одной фирмы. Выгоду перед Частным предпринимательством представляет упрощенный процесс получения лицензий, так как лицензия регистрируется не на каждого в отдельности, а на имя общества. Соответственно, если общество имеет 10 учредителей, то достаточно получения одной лицензий вместо 10, чтобы все учредители имели право заниматься данным видом деятельности. От имени общества может выступать каждый учредитель. Или возможно другой вариант. - Стать учредителем s.r.o. Ваша фирма предоставляет такие варианты? Еще вопрос. На каких условиях можно получить ипотечный кредит под строительство дома? Ответьте пожалуйста подробней, буду очень Вам за это благодарен.

 
Администратор Дата: Вторник, 12.01.2010, 15:27 | Сообщение # 96
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 383
Репутация: 5
Статус: Offline
Ответ кроется в вашем вопросе "Общество представляет ассоциацию частных предпринимателей, которые ведут свой бизнес от имени одной фирмы." То есть для того что бы организовать v.s.o. должны объединиться не менее двух частных предпринимателей. Я не советую идти таким длинным путем как, первоначально оформление частного предпринимательства, а далее оформление Открытого товарищества, это не совсем удобный путь для организации бизнес эмиграции. Наиболее удобным способом является spolecnost s rucenim omezenym или Общество с ограниченной ответственностью, аналог российского ООО.
Следующий Ваш вопрос, есть ли возможность стать учредителем s.r.o., то есть войти в уже действующее spol.s r.o.? Ответ, да это возможно, но опять же, если Вы будете одним из учредителей, то и ответственность за деятельность фирмы будете нести как учредитель и возможно за деятельность других учредителей не связанных с вами другими обязательствами кроме как учредительным договором. Я потом в личной с вами беседе, упомяну возможные последствия такого решения, пожалуйста, напомните мне, на форуме я бы не хотел это озвучивать.
Я советую все же остановиться на обществе с ограниченной ответственностью или spol. s r. o. Но если вас в этом не устраивает форма внесения уставного капитала то это тема к разговору, но никак не причина, что бы создать себе сложности обходя этот пункт условий подготовки такого вида бизнес эмиграции.
На каких условиях можно получить ипотечный кредит под строительство дома? Для подробного ответа нужно знать несколько больше, чем заданный вопрос. Поэтому отвечу коротко. Если Вы планируете получить ипотеку на себя как на физ. особу то нужно предоставить банку отчет(налоговую декларацию) и подтверждение дохода в Чехии, то что вы предоставите со своего места работы в не Чехии, банк устраивать не будет. Получение ипотеки на фирму так же имеет свои сложности и зависит от условий банка, деятельности компании и куда конкретно вы решите потратить кредит. Практически всегда кредит можно получить если вложить в предмет покупки от 50% до 70%(у каждого банка свои условия) от общей стоимости предмета.
Не стоит забывать, что кризис коснулся и банковской сферы и выделение кредитов происходит в настоящее время куда более сложнее, чем 2-3 года назад. Банком будет назначен независимый оценщик, необходимо будет провести ряд нотариальных действий, в общей сложности вопрос может затянуться от одного месяца до полугода.
 
Лиса Дата: Вторник, 12.01.2010, 20:50 | Сообщение # 97
Зачастивший
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Добрый вечер,уважаемый Советник.
подскажите,пожалуйста,если я открываю свой магазин или беру его в аренду и не считаю необходимым набирать персонал,то в данном случае я могу сама работать там продавцом или я должна буду открывать соответствующую лицензию на оказание такого рода услуг?
 
Администратор Дата: Вторник, 12.01.2010, 21:42 | Сообщение # 98
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 383
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Лиса)
я могу сама работать там продавцом или я должна буду открывать соответствующую лицензию на оказание такого рода услуг
Естественно, лицензия на такого рода деятельность необходима, ее стоимость довольно не высока даже если оформить отдельным листом, типа как здесь http://cztour.eu/_fr/1/_0001.pdf
Только вместо "Zprostredkovаni obchodu a sluzeb" будет указана деятельность "Specializovaný maloobchod a maloobchod se smíšeným zbožím" (Специализированный розничный магазин и магазин с широким ассортиментом) но лучше все же лицензии оформить в соответствии с Příloha č. 4 k zákonu č. 455/1991 Sb. ŽIVNOST VOLNÁ (K § 25 odst. 2) Předmět podnikání: Výroba, obchod a služby neuvedené v přílohách 1 až 3 živnostenského zákona.

Вот разъяснение деятельности "Specializovaný maloobchod a maloobchod se smíšeným zbožím" на чешском, внесите в гугл и переведите на русский.
Činnosti spojené s nákupem a prodejem užšího sortimentu zboží stejného nebo obdobného charakteru za účelem jeho dalšího prodeje přímému spotřebiteli a jeho prodej ve specializovaných prodejnách nebo nákup smíšeného zboží za účelem jeho dalšího prodeje přímému spotřebiteli a prodej tohoto zboží. Prodejem smíšeného zboží se rozumí prodej potravinářského a spotřebního zboží v obchodních domech a v prodejnách se širokým sortimentem zboží a dále v prodejnách zboží s převahou potravin, v nichž je doplňkově prodáváno další zboží (drogistické, papírenské, kosmetické a podobně). Obsahem živnosti není nákup a prodej paliv a maziv nad 50 kg na jeden kus balení, zkapalněných uhlovodíkových plynů v tlakových nádobách, kulturních památek nebo předmětů kulturní hodnoty, hospodářských zvířat prodávaných jejich chovateli, zvířat určených pro zájmové chovy, střelných zbraní a střeliva, výbušnin, toxických a vysoce toxických látek a přípravků, léčiv a zdravotnických prostředků prodávaných prodejci zdravotnických prostředků, prodej motorových vozidel a jejich příslušenství, zvukových a zvukově-obrazových záznamů, použitého zboží, prodej paliv a maziv v čerpacích stanicích a stánkový, zásilkový, internetový a podobný prodej zboží realizovaný mimo stavby podléhající kolaudačnímu rozhodnutí.
Данный вопрос находится в правовой деятельности бюро по трудоустройству. Вы владелец компании, которой принадлежит магазин, вы должны быть зарегистрированы в бюро по трудоустройству как управляющий компании, а управляющий и продавец, согласитесь, нечто различное. Но, владелец всегда найдет что сказать, тому, кто спросит почему он в настоящее время обслуживает покупателей, де-факто так работает 90% всех торговых точек, которые находятся во владении компаний, где владельцы иностранцы.

 
Лиса Дата: Четверг, 14.01.2010, 20:43 | Сообщение # 99
Зачастивший
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
biggrin
забавно,когда оказываешь сама себе услуги
спасибо за ответ

Сообщение отредактировал Лиса - Четверг, 14.01.2010, 20:44
 
Администратор Дата: Пятница, 15.01.2010, 11:47 | Сообщение # 100
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 383
Репутация: 5
Статус: Offline
Даже если Вы будете работать по найму в своей собственной компании, правда еще предстоит доказать почему именно Вы, а не среднестатистический чех, то и в этом случае Вы будете оказывать услуги не себе, а чешской компании, в которой Вы являетесь учредителем и возможно управляющим, то есть юр.лицу, а это, согласитесь, несколько иное.
Не стоит забывать, что Вы - физ. лицо и Ваша компания, кроме того что Вы будете являться учредителем и возможно директором, более ничем не связаны. Не представляет абсолютно никаких проблем принять на работу либо гражданина Чехии (физ.лицо) либо заключить договор на обслуживание с любой компанией или предпринимателем, последнее крайне желательно, в этом случае вы избавляетесь от массы ненужной бумажной волокиты, ведь в этом случае предприниматель будет платить за себя налоги сам, чем Вам окажет услугу оцениваемую в приличной сумме, в кронах. Но это уже бухгалтерия.
 
mcian1 Дата: Пятница, 18.06.2010, 15:36 | Сообщение # 101
Зачастивший
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте.
Прошу вас ответить на очень интересующие нас вопросы. Так как переезд дело серьезное не хочется ехать не подготовленным.
Мы являемся гражданами Казахстана, хотим открыть фирму и оформить вид на жительство. Есть ли какие-нибудь ограничения по нашей стране? Возможно, ли купить квартиру и оформить на нее кредит? Существует ли возможность сдавать эту квартиру в аренду и тем самым временно обеспечивать доход фирмы? Обязательно ли постоянное проживание на территории Чехии или возможно нахождение определенного промежутка времени в год и не скажется ли отсутствие на территории при подачи заявления на ПМЖ? Сколько времени в год можно отсутствовать?
Существуют какие-нибудь пособия, для тех, кто имеет вид на жительства, помогающие первое время при изучении языка и адаптации? Пособия на детей? У нас сын четыре года. Или надо рассчитывать только на свои средства? Есть ли необходимость регистрировать остальных членов семьи (мать, отца, сестру) если они пока не планируют выезд, но в дальнейшем могут передумать?
Жду вашего ответа, заранее спасибо.
С уважением,
 
Администратор Дата: Суббота, 19.06.2010, 00:15 | Сообщение # 102
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 383
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (mcian1)
Мы являемся гражданами Казахстана, хотим открыть фирму и оформить вид на жительство. Есть ли какие-нибудь ограничения по нашей стране?

Нет, ограничений никаких нет, или они мне не известны. Все документы имеющие происхождение из Казахстана подлежать апостилизации.
Quote (mcian1)
Возможно, ли купить квартиру и оформить на нее кредит?

Да, это возможно. Точнее оформить кредит и купить квартиру.
Quote (mcian1)
Существует ли возможность сдавать эту квартиру в аренду и тем самым временно обеспечивать доход фирмы?

Это вполне доступно, и мало того, при оформлении кредита через банк это будет обязательное действие.
Quote (mcian1)
Обязательно ли постоянное проживание на территории Чехии или возможно нахождение определенного промежутка времени в год и не скажется ли отсутствие на территории при подачи заявления на ПМЖ?

Существует масса способов при желании вообще не находиться в Чехии, например длительная командировка, на сегодняшний день никакие ограничения не действуют их просто невозможно применить.
Quote (mcian1)
Сколько времени в год можно отсутствовать?
Пример, один из наших клиентов постоянно находится в разъездах Россия-Чехия-Россия, 15 дней в Чехии,15 дней в России и т.д. и тем не менее никто его не ограничивает в передвижениях и правах на оформление ПМЖ.
Quote (mcian1)
Существуют какие-нибудь пособия, для тех, кто имеет вид на жительства, помогающие первое время при изучении языка и адаптации?

Необходимо понять, что Чехия не имеет эмиграционной политики. Гос структуры рассуждают так: если вы нашли возможность зарегистрировать компанию, то компания должна приносить прибыль и содержать вашу семью, о пособии речь идти в этом случае не может, хотя надо отметить, что раньше, примерно лет пять назад, это было возможно. Изучение языка возможно на курсах, плата не очень большая, есть и гос программа по изучению языка, но она обусловлена ограничениями, например только для беженцев. В дальнейшем когда вы получите статус ПМЖ пособие на ребенка вы сможете оформить, пособие выплачивается до достижения ребенком 26 лет при условии продолжения обучения в учебных заведениях.
Quote (mcian1)
Есть ли необходимость регистрировать остальных членов семьи (мать, отца, сестру) если они пока не планируют выезд, но в дальнейшем могут передумать?

Не советую, так как в настоящее время идет довольно серьезный отсев претендентов на ВНЖ в Чехии, лучше поступить следующим образом, зарегистрировать компанию, допустим на вас с супругой, детей оформить по воссоединению семьи. Другую компанию зарегистрировать с учредителями, где в качестве учредителей будут ваши родственники, иначе большая вероятность что визы в Чехию вы вообще не получите. И мало того, на ВНЖ для себя подавать документы только после приобретения вами недвижимости, этот факт сыграет свою положительную роль при решении о выдаче вам ВНЖ. Когда зарегистрируете компанию, приобретете недвижимость, получите ВНЖ вот тогда можно подумать и близких людях, так как ваш статус в Чехии, при оформлении документов для ваших близких, будет иметь не маловажное значение.
 
mcian1 Дата: Воскресенье, 20.06.2010, 10:38 | Сообщение # 103
Зачастивший
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Большое спасибо за оперативные ответы.
Тем не менее, есть еще несколько вопросов.
1) Необходимо ли сразу при регистрации фирмы знать чем она будет заниматься или это возможно изменять уже потом когда ситуация будет более понятна уже на месте?
2) Если фирма будет пару лет сдавать нулевой баланс обязана ли она платить какие-нибудь налоги? И какие налоги платит фирма потом?
3) Какое пенсионное пособие для стариков предусмотрено в Чехии и во сколько лет выход на пенсию. Этот вопрос очень актуален, так как по нашему законодательству люди сами создают себе пенсионный фонд, работая в период трудоспособности, отчисляя налоги, но поскольку многие фирмы занижают официальную заработную плату, то в результате человек выходя на пенсию - остается ни с чем, и даже если у него будут достаточные накопления, то он все равно вынужден получать только минимальную часть денег ежемесячно. Как обстоят дела с пенсионерами у вас?
4) У нас пока есть работа по месту проживания, но мы бы хотели все подготовить для переезда и не увольняться пока все дела тут не будут решены, возможно, год полтора. Существует ли возможность при открытии фирмы временно не проживать в Чехии. Будет ли засчитан этот период при получении ПМЖ? Вы говорили, что возможность есть, но хотелось бы немного подробней. Очень сложно сразу все оставить и переехать.
5) Существуют ли фирмы, которые будут следить за сдаваемой квартирой и выполнять все необходимые для этой цели операции (уборка, поиск клиентов при их отсутствие)? Очень трудно контролировать процесс, не находясь на месте и без знания языка. И останутся ли какие-либо доходы после всех расходов.
6) Жена по образованию Юрист. Есть ли возможность ей переучиться там и потом как-то трудоустроить себя в Чехии по этой специальности?
У меня образование Инженер теплотехник. Есть ли возможность переучиться там под необходимый стандарт и необходимо ли сдавать вступительные экзамены или при необходимом уровне языка это будут курсы повышения квалификации? Я понимаю, что это вопрос индивидуальный, но хотя бы в общих чертах опешите, что знаете, может быть уже кто, то спрашивал у вас подобное.
 
Администратор Дата: Понедельник, 21.06.2010, 10:10 | Сообщение # 104
Эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 383
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (mcian1)
1) Необходимо ли сразу при регистрации фирмы знать чем она будет заниматься или это возможно изменять уже потом когда ситуация будет более понятна уже на месте?

Лучше сразу, при регистрации компании в торговом реестре внести запись "výroba, obchod a služby neuvedené v přílohách 1 až 3 živnostenského zákona" тем самым вы избежите ненужных трат в дальнейшем.
Quote (mcian1)
Если фирма будет пару лет сдавать нулевой баланс обязана ли она платить какие-нибудь налоги? И какие налоги платит фирма потом?

Если баланс нулевой то не обязана. Оплата налогов в некоторой степени зависит от рода деятельности, да и вообще возможно, вполне законно, избегать уплаты налогов на протяжении длительного времени .
Quote (mcian1)
3) Какое пенсионное пособие для стариков предусмотрено в Чехии и во сколько лет выход на пенсию. Этот вопрос очень актуален, так как по нашему законодательству люди сами создают себе пенсионный фонд, работая в период трудоспособности, отчисляя налоги, но поскольку многие фирмы занижают официальную заработную плату, то в результате человек выходя на пенсию - остается ни с чем, и даже если у него будут достаточные накопления, то он все равно вынужден получать только минимальную часть денег ежемесячно. Как обстоят дела с пенсионерами у вас?
Очень подробно о выходе на пенсию и пенсионном обеспечении можете прочитать здесь http://www.duchody-duchodci.cz/ с переводом на русский с помощью гугла. Условия выхода на пенсию, как и пенсионного обеспечения, зависят от многих факторов.
Quote (mcian1)
4) У нас пока есть работа по месту проживания, но мы бы хотели все подготовить для переезда и не увольняться пока все дела тут не будут решены, возможно, год полтора. Существует ли возможность при открытии фирмы временно не проживать в Чехии. Будет ли засчитан этот период при получении ПМЖ? Вы говорили, что возможность есть, но хотелось бы немного подробней. Очень сложно сразу все оставить и переехать.

Такая возможность существует, вы вообще можете не выезжать в Чехию, доверив ведение дел компании управляющему. Период для оформления ПМЖ будет засчитан тот, в котором вы будете обладать визой ВНЖ, хотя конечно согласно закона есть ряд условий, которые в дальнейшем нужно соблюсти при оформлении ПМЖ. Очень полезный по объему информации сайт Министерства внутренних дел http://www.mvcr.cz/ конкретно здесь http://www.mvcr.cz/sluzby-pro-verejnost-informace-pro-cizince.aspx
Quote (mcian1)
5) Существуют ли фирмы, которые будут следить за сдаваемой квартирой и выполнять все необходимые для этой цели операции (уборка, поиск клиентов при их отсутствие)? Очень трудно контролировать процесс, не находясь на месте и без знания языка. И останутся ли какие-либо доходы после всех расходов.

Такие фирмы существуют, если квартира будет находиться в Праге в туристическом районе, то мы берем на обслуживание такие квартиры оплачиваем все ком. платежи, производим уборку и занимаемся поиском клиентов. Естественно, что это высокодоходный бизнес. Наши услуги оплачиваются примерно в размере 20-30% от стоимости размещения за вычетом расходов.
Quote (mcian1)
6) Жена по образованию Юрист. Есть ли возможность ей переучиться там и потом как-то трудоустроить себя в Чехии по этой специальности?
У меня образование Инженер теплотехник. Есть ли возможность переучиться там под необходимый стандарт и необходимо ли сдавать вступительные экзамены или при необходимом уровне языка это будут курсы повышения квалификации? Я понимаю, что это вопрос индивидуальный, но хотя бы в общих чертах опешите, что знаете, может быть уже кто, то спрашивал у вас подобное.

Вы и Ваша супруга первоначально должны нострифицировать имеющиеся дипломы. После этого вы сможете уже продолжить образование либо начать практиковать. Знание языка естественно необходимое условие и это одно из основных требований. Кстати, вот на этом сайте http://cestina-pro-cizince.cz вы можете прочитать условия сдачи экзаменов по чешскому языку для иностранцев подавших заявление на оформление ПМЖ в Чехии. Язык нужно начинать учить уже сейчас, советую начать изучение не откладывая, по интернету, напишите на скайп travelcz вам ответит Станишевская Ангелина она вам поможет при изучении чешского вот здесь вы можете прочитать об условиях http://cztour.eu/forum/30-239-1#909
 
mcian1 Дата: Пятница, 16.07.2010, 22:35 | Сообщение # 105
Зачастивший
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте.
Большое спасибо за ответы. Если Вас не затруднит, сообщите, пожалуйста, на мой электронный адрес "[email protected]" сумму для регистрации фирмы с двумя и тремя учредителями через вашу фирму. И если это возможно посчитать всю сумму включая все взносы и необходимые платежи, включая уставный фонд на данный момент.
Ждем Вашего ответа .

С уважением,

 
Форум друзей Чехии. Отзывы о Чехии. » Жизнь в Чехии » Жить не тужить » Как вам живется русские чехи (Сложности они для того и есть что бы их в будущем не было)
Страница 7 из 13 « 1 2 5 6 7 8 9 12 13 »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:

Copyright CzTour © 2012 Хостинг от uCoz

Rambler's Top100 Рейтинг сайтов В ОТПУСК.РУ - сервер о туризме: туры, горящие путевки, описание отелей, отзывы об отелях, билеты, расписание поездов, погода на курортах, информация о странах